secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2022, 17:53
2 мин.

Twitter признался, что три года приписывал себе несуществующих пользователей

Twitter последние три года в своих отчётных документах завышал численность аудитории одноимённой соцсети почти на 2 млн пользователей. При этом в компании подчеркнули, что завышение происходило не преднамеренно, а из-за ошибки в подсчётах после внедрения новой функции. Об этом стало известно почти сразу после того, как предприниматель Илон Маск приобрёл Twitter за $44 млрд.

Twitter признался, что три года приписывал себе несуществующих пользователей

Twitter 28 апреля опубликовал финансовые результаты за январь — март 2022 года. В отчётности компания сообщила, что её мировая аудитория увеличилась за год почти на 16%, до 229 млн пользователей.

При этом компания признала, что с 2019 года из-за ошибки в подсчётах она завышала численность пользователей соцсети на 1,4–1,9 млн человек. Произошло это после того, как на платформе появилась функция, позволяющая юзерам быстро переключаться между своими учётными записями.

«Ошибка привела к тому, что все аккаунты, принадлежащие одному и тому же пользователю, считывались как учётки разных людей», — пояснил Twitter.

26 апреля «Секрет» сообщал, что миллиардер Илон Маск выкупил Twitter за $44 млрд. После завершения сделки публичная компания станет частной, а акционеры получат по $54,2 за каждую обыкновенную акцию Twitter. Ожидается, что сделку закроют в 2022 году после одобрения акционерами и получения разрешений от регулирующих органов.

Известие о том, что один из самых популярных и одиозных пользователей Twitter станет её новым владельцем, взбудоражило не только 80 млн его подписчиков, но и других пользователей платформы, задающихся вопросом: что будет дальше. Все проекты, в которые ввязывался миллиардер, так или иначе меняли правила игры в своей отрасли, и не исключено, что и Twitter пройдёт через множество преобразований на пути к светлому будущему — в понимании Маска. Чего можно ждать от громкой сделки, «Секрет фирмы» рассказывал здесь.

Фото: ccnull, CC BY 2.0