Опубликовано 24 июня 2026, 18:50
2 мин.

Туры в ОАЭ упали в цене в четыре раза. Как долго продлятся рекордные скидки

Цены на путёвки в страны Ближнего Востока рухнули до минимальных значений. Туроператоры возобновили продажи после отмены ограничений Минэкономразвития, но россияне не спешат бронировать туры — многие уже выбрали другие направления.

Туры в ОАЭ упали в цене в четыре раза. Как долго продлятся рекордные скидки

Стоимость туров в ОАЭ, Катар, Саудовскую Аравию и Бахрейн снизилась в 3–4 раза, сообщил НСН гендиректор компании «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов. По его словам, это рекордное падение для региона.

«Это долгожданная ситуация, потому что уже давно там нет никаких напряжённостей, прежде всего, в ОАЭ, Катаре, Саудовской Аравии, Бахрейне», — отметил эксперт.

Популярные отели персидских монархий предлагают скидки до 50%. Представители туриндустрии прогнозируют, что этим летом Ближний Восток может стать одним из самых выгодных направлений для россиян.

В конце прошлой недели МИД и Минэкономразвития отменили рекомендации не посещать шесть стран региона: ОАЭ, Катар, Саудовскую Аравию, Бахрейн, Кувейт и Оман. Туроператоры сразу возобновили продажи.

Первые заявки на ОАЭ и Оман начали поступать в прошедшие выходные, сообщил Российский союз туриндустрии. «Рынок оживился, хотя, конечно же, пока о показателях аналогичного периода прошлого года говорить не приходится», — отметили в РСТ.

Крупные игроки рынка фиксируют осторожное восстановление спроса. Туристы из России изучают предложения, но бронируют неохотно. «Спрос только-только просыпается. Посмотрим, что будет через неделю», — заявил эксперт тревел-рынка Pravda.Ru.

Многие россияне уже переориентировались на другие страны во время паузы в продажах ближневосточных направлений, пояснили в отрасли.

Продажи туров в ОАЭ из России в июне упали в 5,8 раза по сравнению с июнем прошлого года, следует из исследования сервиса Onlinetours. Средний чек при этом вырос на 33% — до 248 тысяч рублей. Рост связан с отменой части рейсов, которая ограничила предложение на рынке.

Сокращение спроса на Ближний Восток произошло на фоне конфликта вокруг Ирана и действовавших рекомендаций российских ведомств воздержаться от поездок. Сейчас военная напряжённость в регионе спала, но туристы пока не готовы массово возвращаться на это направление.

  1. Secretmag.ru/
  2. Новости/