Опубликовано 02 июля 2026, 13:42
2 мин.

Турция рискует потерять российских туристов из-за резкого роста цен. Что происходит с рынком

Стоимость туристических пакетов в Турции растет быстрее, чем инфляция в России и Европе. Эксперты предупреждают, что страна может лишиться части туристического потока. При этом для россиян Турция остается одним из немногих доступных направлений с коротким перелетом и системой «все включено».

Турция рискует потерять российских туристов из-за резкого роста цен. Что происходит с рынком

Цены на отдых в Турции продолжают расти темпами, которые значительно превышают уровень инфляции. Туристы из России и других стран уже вынуждены сокращать расходы или искать альтернативные направления, пишет издание «Финансы Mail».

Каждый сезон стоимость туристических пакетов в Турцию увеличивается быстрее, чем растут цены в Европе и России. Иностранные туристы уже начали экономить на отдыхе, отмечают эксперты. Для российских туристов ситуация особенно сложная. Турция осталась практически единственным близким зарубежным направлением с коротким перелетом. До других курортов с системой «все включено» лететь 9-10 часов. Это создает высокий спрос при ограниченных альтернативах.

Представитель турсектора Аланьи, турагент Аслан Мустафа Кылдонер предупредил, что Турция рискует потерять часть туристического потока из-за резкого роста цен. Об этом сообщает РИА Новости.

Заместитель председателя турецкой партии Vatan («Родина») Хакан Топкурулу 15 июня заявил, что политика высоких процентных ставок и стабильный курс лиры негативно влияют на конкурентоспособность туристической отрасли. Это делает страну менее привлекательной для иностранных гостей.

На фоне роста цен в Турции у россиян появился повод присмотреться к новым направлениям. Авиакомпания «Аэрофлот» возобновила в 2024 году регулярное авиасообщение с Вьетнамом после снятия пандемийных ограничений. Первый прямой рейс в Хошимин после пандемии прибыл 1 февраля 2024 года. Ещё раньше, в июне 2023 года, авиакомпания «ИрАэро» начала выполнять полеты из Иркутска в Ханой. Чартерные перелеты во Вьетнам сейчас осуществляют Ikar Airlines, Vietjet Air, Azur Air, Red Wings и Nordwind.

Появление новых направлений и укрепление рубля способствуют росту спроса на заграничные туры. Это делает поездки более доступными для россиян и создает конкуренцию традиционным турецким курортам.

  1. Secretmag.ru/
  2. Новости/