secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2015, 08:56

Туроператоры опустили цены на путёвки по России ниже себестоимости

Возросшая среди российских туристов популярность отдыха в пределах страны спровоцировала массовое снижение цен на туры: путёвки на некоторые направления предлагаются по цене ниже себестоимости. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Туроператоры опустили цены на путёвки по России ниже себестоимости

Рост популярности внутрироссийских туров спровоцировал массовое снижение цен на них: путёвки на некоторые направления предлагаются по цене ниже себестоимости. Об этом пишет «Коммерсант».

По данным издания, туроператор «Интурист» продаёт недельные путёвки в Крым, включающие в себя перелёт, по цене от 5 900 рублей на человека. Среди предложений компании «Библио глобус» есть туры в Анапу на неделю без питания и на пять-семь дней в Абхазию за 10 000 рублей. Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин пояснил изданию, что эти цены в любом случае значительно ниже себестоимости: средняя стоимость десятидневной путевки по России на летний период равна 29 000 рублей. По данным исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, минимальная стоимость размещения в летние месяцы в Краснодарском крае и Крыму в этом году уже снизилась с 1000 до 200 рублей в сутки.

Такой демпинг вызван массовым выходом крупных игроков на внутренний рынок, на котором раньше до 70% приходилось на самостоятельный туризм, сказала «Коммерсанту» представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Директор по продажам «Интуриста» Сергей Толчин пояснил, что продажа дешёвых туров в Крым нацелена на привлечение максимального числа клиентов.

В 2014 году демпинг при продаже путевок в Грецию стал одной из причин кризиса в туристической отрасли. Крупные туроператоры рассчитывали, что спрос на поездки по этому направлению окажется не ниже уровня 2013 года, а он сократился на 25%.