secretmag.ru
Опубликовано 02 ноября 2020, 18:12

Туркменистан в разгар пандемии помог России на $1 млн

Туркмения стала единственной страной из Центральной Азии, которая в пандемию коронавируса нашла в себе ресурсы оказать гуманитарную помощь России. Груз на сумму почти $1 млн направили в Астрахань.

Туркменистан в разгар пандемии помог России на $1 млн

Об этом в понедельник 2 ноября сообщил замглавы МИДа Андрей Руденко.

«Туркменистан, наверное, единственная страна из государств Центральной Азии, которая предоставила России гуманитарную помощь во время пандемии. <…> Он направил в Астрахань большой груз на сумму порядка $1 млн из пищевых продуктов, нефтяных продуктов и прочего», — объявил Руденко на заседании Совета Федерации по международным делам.

Представитель МИДа также отметил, что положительная динамика в отношениях двух стран уже сказалась на увеличении торгового оборота.

Ещё во время первой волны пандемии коронавируса многие страны оказывали гуманитарную помощь государствам, в которых наблюдался дефицит средств индивидуальной защиты, аппаратов искусственной вентиляции лёгких и медикаментов. В частности, Россия оказала гуманитарную помощь Италии, где работали российские военные медики. В то же время в российских больницах зачастую наблюдалась нехватка масок, перчаток, противоэпидемических костюмов и аппаратов ИВЛ, так что гуманитарные грузы с этими товарами везли из других стран, в том числе частные лица.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились уже свыше 46,5 млн человек, более 1,2 млн из них умерли. В России на 2 ноября зарегистрировали 1,65 млн больных с подтверждённым диагнозом COVID-19, из которых 1,23 млн уже выздоровели, а 28 473 умерли.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!