secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2023, 13:40
1 мин.

Туристы из Москвы захотели избавиться от клеща, а вместо этого спалили национальный парк

Babr Mash: туристы из Москвы устроили лесной пожар на Байкале, пытаясь сжечь клеща. Четверо жителей столицы прогуливались по маршруту «Кругобайкальская железная дорога» в национальном парке. Ребята нашли на одежде клеща, страшно испугались и решили расправиться с жутким насекомым при помощи дезодоранта и зажигалки. В итоге им пришлось звонить спасателям, потому что загорелся лес.

«Четверо туристов из Москвы, пытаясь уничтожить снятого с одежды клеща, не смогли справиться с разошедшимся пламенем и сами позвонили спасателям», — рассказали «Комсомольской правде» в пресс-службе «Заповедного Прибайкалья»

В итоге в Маритуйское лесничество выехали 30 пожарных-десантников и два госинспектора заповедника. Пожар тушить сложно, из-за того что деревья находятся на скалистой местности.

Из-за туристов временно закрыли маршруты «Кругобайкальская железная дорога» и «Тёмная Падь — Старая Ангасолка».

Пока туристам грозит административная ответственность. Когда пожар будет потушен, специалисты проведут оценку ущерба и тогда, возможно, на путешественников заведут уголовное дело.

Ранее в Свердловской области эвакуировали людей из нескольких деревень из-за природных пожаров. В пунктах временного размещения решили разместить жителей села Мостовое, деревень Верхотурка, Первомайская, Ольховка под Верхней Пышмой и других.

Также сообщалось об эвакуации жителей в Тюменской области. Там обострилась ситуация с пожарами из-за сухой погоды и ветра.