secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2022, 12:47
1 мин.

Туристку оштрафовали за нацистское приветствие у ворот бывшего концлагеря

Польские полицейские задержали и оштрафовали 29-летнюю туристку из Нидерландов. Девушка решила сделать нацистское приветствие на фоне надписи «Arbeit Macht Frei» («Труд освобождает») на воротах бывшего нацистского концлагеря Освенцим. Сама нарушительница назвала поступок «глупой шуткой» и объяснила, что позировала своему мужу, который делал фотографию.

Туристку оштрафовали за нацистское приветствие у ворот бывшего концлагеря

Девушка полностью признала свою вину и согласилась оплатить штраф. Её супруга опросили по делу как свидетеля. Польская полиция напомнила, что, по законам страны, наказание за пропаганду нацизма может составить до двух лет тюрьмы.

Аушвиц-Биркенау (Освенцим) был одним из самых больших концлагерей, которые организовали нацисты. Его построили после оккупации Польши в 1939 году. По разным оценкам, в Освенциме погибли от 1 млн до 2 млн заключённых — евреев, поляков и советских военнопленных. Их убивали в газовых камерах, а после сжигали в специально оборудованных крематориях.

Ворота с надписью «Arbeit Macht Frei» — один из самых знаменитых символов Освенцима.

В декабре российский суд отправил в колонию студента, который помочился на памятный стенд в честь ветеранов Великой Отечественной войны. Он получил четыре года колонии. Адвокат Янис Юкша в беседе с «Секретом» назвал этот приговор «ошеломляюще великим».

Фото: Unsplash, Unsplash License