secretmag.ru
Опубликовано 08 января 2023, 13:10
2 мин.

Туристам рассказали, что делать в сложных ситуациях за границей

С новыми мировыми реалиями туристам важно быть особенно внимательными, если они собрались за границу. Например, стоит бронировать путешествие через турагентство или туроператора, а то мало ли, куда вы уедете, если будете оформлять всё сами или через сомнительных людей. Ещё эксперты посоветовали иметь запас налички, карты нескольких банков и копии всех документов.

Туристам рассказали, что делать в сложных ситуациях за границей

© Karim MANJRA / Unsplash

Полёты и задержки

Если ваш рейс задержится или его отменят, туроператор должен будет предоставить гостиницу, питание и другое, рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.

А если вы путешествуете сами, при длительной задержке рейса обеспечить вас водой, питанием и гостиницей должна авиакомпания. Ещё вы можете аннулировать перевозку и получить возврат денег, даже если у вас невозвратный билет. Денег ждать придётся до 90 дней. Покупать новые билеты нужно будет самому.

Не забудьте при оформлении билета указывать телефон и электронную почту, чтобы быть в курсе изменений в расписании.

Ну и обратите внимание на то, что с некоторыми странами сейчас отсутствует прямое воздушное сообщение. Если у вас стыковочный рейс разных авиакомпаний, при задержке рейса деньги за опоздание на второй получить не удастся.

Платить за границей

Сейчас за границей россияне могут пользоваться только зарубежными банковскими картами, а в некоторых странах разрешены карты «Мир». Ряд стран принимают UnionPay. Как бы там ни было, лучше иметь запас наличных.

Также возьмите с собой карты разных банков. Особенно вам повезло, если есть возможность открыть зарубежную карту. Это поможет, если вам нужно оплатить депозит в гостинице.

Если вашу карту заблокировали, обратитесь в банк через чат-бот или контактный центр. Если карточка пропала — заблокируйте её.

Горин рассказал и о популярной системе депозитов. «На Мальдивах, в ОАЭ, на Сейшелах сейчас популярна система депозитов, когда клиент в рублях по комфортному курсу вносит через турагента/туроператора депозит, он конвертируется. И на депозитной основе клиент использует эту сумму за рубежом. Тратит на спа-процедуры, экскурсии, рестораны», — сообщил он.

Руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова при проблемах с карточками посоветовала попросить помощи у соотечественников.

Кражи и другие проблемы

Если у вас что-то украли или совершили другое преступление, нужно обратиться в местную полицию. Во многих странах есть даже туристическая полиция.

Опять же, если вы путешествуете с туроператором, он может помочь вам связаться с правоохранителями. При самостоятельном путешествии решать вопросы придётся самому.

Если кража произошла в отеле, обратитесь к администрации отеля, при необходимости вызовите полицию.

Горин добавил, что с собой лучше всего возить копии документов, в том числе визы. Если у вас два загранпаспорта, возьмите оба и не храните их в одном месте.

Он также напомнил, что если вы планируете заниматься активными видами спорта, у вас должна быть расширенная медстраховка.

Ранее россиянам рассказали, куда они могут съездить в 2023 году.