secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2022, 18:36
1 мин.

Турция запретит иностранцам жить в 1200 районах

Правительство Турции объявило о сокращении квоты на проживание иностранцев в определённых районах по всей стране. Издание Anadolu со ссылкой на министра внутренних дел Сулеймана Сойлу уточнило, что 1 июля турецкие власти снизят долю иностранных граждан с 25 до 20%, чтобы ограничить число мигрантов. В итоге для заселения иностранцев закроют 1200 жилых районов.

Турция запретит иностранцам жить в 1200 районах

«В целях предотвращения концентрации иностранцев в определённых районах нашей страны в общей сложности был закрыт для проживания иностранцев 781 район, в которых соотношение количества иностранцев к общему количеству людей превышало 25%»,— отметил глава МВД Турции Сулейман Сойлу.

По словам министра, с 1 июля 2022 года установят квоту в размере 20%. Ограничение затронет около 1200 микрорайонов. О каких именно районах идёт речь, не уточняется.

Решение о введении квот на жительство турецкие власти приняли в связи с усилившимся потоком сирийских беженцев. По данным Bloomberg, чиновники таким решением пытаются сдержать общественное недовольство. Экономический спад только подпитывает гнев местных жителей по поводу присутствия 3,7 млн беженцев из Сирии, добавило агентство.

Сойлу пояснил, что только за последние шесть лет власти задержали 1,2 млн мигрантов внутри страны. Речь идёт в первую очередь о сирийцах.

Агентство напомнило, что ещё в мае президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о планах вернуть 1 млн беженцев на территорию Сирии. При этом уточнялось, что программа репатриации будет добровольной.

Ранее «Секрет» писал, что иностранцам для получения гражданства Турции в исключительном порядке необходимо купить недвижимость на сумму не менее $400 000. Соответствующее распоряжение издал президент Реджеп Тайип Эрдоган. Ранее речь шла о сумме в $250 000, а закон действовал с февраля 2010 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License