secretmag.ru
Опубликовано 02 ноября 2023, 14:40
2 мин.

Турция ужесточила правила сдачи жилья туристам. Что изменится для россиян

Resmi Gazete: правительство Турции ужесточило правила сдачи жилья туристам. Теперь собственникам квартир и домов придётся получать лицензию от Минтуризма, если они сдают жильё в аренду на срок менее чем 100 дней. Иначе их будут по-крупному штрафовать. Для заселения туристов в многоквартирном доме придётся получать разрешение всех жильцов. Всё это осложнит жизнь не только туристам из России, но и нашим «серым» отельерам в Турции.

Аренда жилья в Турции. Новые правила

Новый закон о сдаче жилья в аренду туристам опубликовала правительственная газета Resmi Gazete. В документе говорится, что если жильё сдают на срок меньше 100 дней, значит, его сдают в туристических целях.

«Чтобы сдавать жильё в аренду в туристических целях, необходимо получить разрешение до заключения договора аренды в туристических целях», — гласит закон.

  • У входа в дом, предназначенный для аренды в туристических целях, собственники должны вывешивать специальную табличку.

  • Если жильё находится в многоквартирном доме, то на сдачу квартиры туристам владельцу придётся получить согласие всех жильцов дома.

Штрафы за нарушение

За несоблюдение правил новых правил собственников жилья штраф будут штрафовать на 100 000 турецких лир (330 000 рублей по курсу ЦБ). Причём штраф будут накладывать на каждый объект, которые сдают в аренду без лицензии.

За повторное нарушение придётся заплатить уже 500 000 — 1 млн лир (1,65 млн — 3,3 млн рубля).

Что это значит для россиян

Турецкие власти ужесточили правила в надежде побороть «закулисный туризм». Некоторые иностранцы покупают в стране по 60–70 квартир и сдают их в аренду. Подпольные отели сильно бьют по легальным гостиницам и хостелам, из-за них государство недополучает налоги. Об этом в сентябре говорил президент Торгово-промышленной палаты Антальи Али Бахар.

Россияне тоже занимаются скупкой жилья в Турции для сдачи в наём. В 2022 году директор агентства недвижимости «R.I.C.H.» Максим Фридман отмечал, что спрос на недвижимость за рубежом со стороны жителей одной только Челябинской области вырос в шесть раз. Особенно часто скупают квартиры-студии и однушки для туристов. Россия занимает третье место по числу новых владельцев жилья в Турции.

Теперь таким арендодателям станет сложнее работать. Но и туристам новые правила могут осложнить жизнь, ведь теперь вариантов для съёма жилья станет меньше.

Отели никто не отменял, но неправильный выбор гостиницы может знатно подпортить отдых. Как правильно выбрать отель и почему придётся взять с собой шоколадку — узнайте здесь.