secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2023, 20:28
2 мин.

Турция перестала пропускать санкционку в Россию. Подействовали угрозы США?

«Коммерсант FM»: Турция остановила транзит санкционных грузов в Россию. Участники рынка рассказали радиостанции, что таможенная система начала блокировать оформление заказов, причём именно на товары, которые ввозят в РФ по параллельному импорту. Некоторые связали это с недавним визитом в Анкару госсекретаря США Энтони Блинкена. Вашингтон ранее грозил турецким компаниям наказанием за обход санкций.

Компании начали получать уведомления о том, что транзитные для Турции грузы больше не отправляют в Россию, 8 марта. К такому повороту они не были готовы — теперь все срочно ищут альтернативные маршруты.

При этом участники рынка сомневаются, что турецкие власти официально объявят о прекращении транзита. Официальное распоряжение на этот счёт стало бы доказательством, что весь последний год Турция участвовала в поставках санкционной продукции в Россию. Так что компаниям из РФ придётся проверять всё на практике.

Турция не стала присоединяться к санкциям, которые её союзники по НАТО ввели против России после начала военной операции на Украине. При этом на фоне масштабных ограничений экспорт товаров из Турции в Россию летом 2022 года достиг рекордных значений.

Ни в Европе, ни в США такому развитию событий рады не были. Например, вторичными санкциями за несоблюдение ограничений в отношении России турецкие компании ранее пугал координатор санкционной политики в Госдепе Джеймс О’Брайен. По его словам, США при необходимости готовы пойти на такой шаг, несмотря на то что это не лучшим образом скажется на и без того непростых американо-турецких отношениях.

В конце февраля 2023 года в Анкару приезжал госсекретарь США Энтони Блинкен. Неужели удалось убедить турок не сотрудничать с российскими властями?

Кстати, в России начали продавать уже активированные за рубежом iPhone. Это связано с тем, что западные компании, которые ещё сотрудничают с РФ и поставляют товары по параллельному импорту, боятся подпасть под санкции США. Чем рискуют покупатели таких гаджетов, читайте тут.