secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2022, 13:47
1 мин.

Турция отказалась присоединяться к санкциям против России

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез заявил, что Анкара не хочет быть на стороне санкций против России. «Мы уже говорили, что выступаем на стороне дипломатии», — сказал чиновник в эфире CNN Turk. Он также отметил, что страна не испытывает проблем с поставками российского газа. Также Донмез выразил уверенность, что задержек со строительством первой в стране атомной электростанции (АЭС), в котором участвует «Росатом», не будет.

Турция отказалась присоединяться к санкциям против России

Донмез напомнил, что противником санкций против России является также президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Глава Минэнерго страны отметил, что сегодня Турция получает от России примерно 35–45% природного газа. Он напомнил, что первые поставки начались ещё в 1987 году по газопроводу из Баку. Два года назад завершилось строительство газопровода «Турецкий поток».

По словам министра, Анкара не считает, что для неё есть риски в энергетике. «Мы ожидаем, что это не коснётся нас», — сказал Донмез.

Он также уверен, что нынешняя ситуация не повлияет на строительство первой в Турции АЭС «Аккую», в котором участвует корпорация «Росатом».

«У них есть инвестиционные обязательства. Первый блок будет завершён в 2023 году. Потом мы введём в эксплуатацию другие блоки. Никаких задержек не будет», — подчеркнул Донмез.

6 марта президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган пообщались по телефону. Российский лидер пообещал отправить в Турцию 30 судов с подсолнечным маслом и пшеницей, которые находятся в Азовском море. Его турецкий коллега допустил использование рубля в торговле.

Фото: Pexels, Pexels License