secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2021, 19:20
2 мин.

Турция намерена купить у России вторую партию С-400

Турция готова приобрести у России вторую партию зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Все детали сделки он намерен обсудить в ходе визита в Россию, отметило издание Hurriyet. Покупка первого полка ЗРК в 2017 году вызвала кризис в отношениях Турции с США. Вашингтон настаивал, чтобы Турция отказалась от приобретения С-400 в пользу своих комплексов Patriot. Несмотря на санкции, Анкара не хочет отказываться и от покупки второй партии.

Турция намерена купить у России вторую партию С-400

«Мы не сомневаемся в том, что закупим в России второй полк С-400. Мы обсуждали этот вопрос во время нашего последнего телефонного разговора. Мы обсудим все это снова во время моей поездки в Россию»,— сказал Эрдоган.

В июне стало известно, что президент США Джо Байден и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на двухсторонней встрече не смогли достичь договорённости во вопросу поставок российских систем ПВО С-400 в Турцию. Тогда было решено продолжить диалог.

Россия и Турция заключили контракт на полковой комплект С-400 в 2017 году, поставки комплексов ПВО турецкой стороне на сумму $2,5 млрд были выполнены в 2019 года. Сделка вызвала кризис в отношениях Турции с США. Вашингтон требовал взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции. В конце 2018 года Госдеп одобрил продажу Анкаре этих систем, но в апреле 2019 года Пентагон приостановил поставки истребителей F-35 Турции из-за сделки с Россией.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Россия может поставить Белоруссии российские ЗРК С-400 для укрепления противовоздушной обороны (ПВО) Союзного государства. Сейчас на вооружении в Белоруссии стоят комплексы С-300. Ранее заинтересованность в С-400 выразил и белорусский президент Александр Лукашенко.

Всего за первое полугодие 2021 года Россия на треть увеличила экспорт продукции оборонной промышленности. По данным таможенной статистики, её стоимость составила $4,7 млрд. Крупнейшим импортёром стала Чехия: она приобрела оборонную продукцию на $683 млн — больше, чем в среднем за последние три года.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.