secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2021, 10:36
2 мин.

Турбизнес предупредил о банкротстве 60% российских туроператоров

Туристический бизнес России попросил правительство продлить отсрочку по возврату денег за несостоявшиеся туры. Она действует до 31 декабря 2021 года, но из-за пандемии у многих турагентств до сих пор нет источников дохода, чтобы компенсировать затраты своих клиентов. Если отсрочку не продлят, до 60% российских туроператоров могут разориться.

Турбизнес предупредил о банкротстве 60% российских туроператоров

Представители Российского союза туриндустрии (РСТ) сообщили председателю правительства Михаилу Мишустину, что из 385 агентств в сфере приграничных поездок в закрытые в связи с коронавирусом страны работают 230 организаций.

Для туристов закрыты большинство стран Европы, Китай, Дальний Восток, Юго-Восточная Азия. Поэтому многие туроператоры до сих пор не могут исполнить обязательства по организации поездок, которые они взяли на себя ещё до пандемии. При этом долги турагентств перед клиентами составляют 25 млрд рублей, а страховые выплаты покроют лишь 7 млрд рублей.

И если крупные туроператоры компенсируют убытки продажами пакетов в Турцию и Египет, то представители малого и среднего бизнеса, которые специализировались на турах в ныне закрытые страны, оказались под угрозой банкротства. Около 50% туристов, купивших билет в определённую страну, не соглашаются обменять его на отдых в России или Египте. А туроператоры не могут вернуть деньги за тур, так как уже перевели их зарубежным партнёрам. «Путешественников готовы принять на отдых, но физически вернуть им деньги невозможно», — пояснил вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.

«Известия» сообщили, что правительство обсуждает варианты решения проблемы. Отсрочку могут продлить лишь частично, по турам в страны, куда до сих пор не открыли вылет. Это смягчит последствия для бизнеса, но не отменит их полностью. Например, отсрочки по турам в Турцию не будет, так как сейчас вылет в страну разрешили. Но весь высокий сезон, с апреля по июнь 2021 года, туристы не могли посетить страну.

С 1 декабря в России возобновится авиасообщение с Аргентиной, Бразилией, Бангладеш, Коста-Рикой и Монголией. Также страна снимет ограничения на полёты на Кубу, в Мексику и Катар. Ранее, с 9 ноября, сняли ограничения на путешествие в 13 стран. Но возобновление авиасообщения не означает, что страна открылась для туристов: правила пересечения границы устанавливает каждое государство в отдельности.

Фото: Unsplash, Unsplash License