secretmag.ru
Опубликовано 08 октября 2019, 14:27

Туалеты на российских вокзалах станут бесплатными

Туалеты на российских вокзалах станут бесплатными

Туалеты на 344 российских вокзалах с 1 января 2020 года станут бесплатными. Отменить плату за вход на железнодорожных вокзалах крупных городов пообещала Дирекция железнодорожных вокзалов (ДЖВ, филиал РЖД).

Причиной перевода санитарных комнат на безвозмездную основу стали регулярные обращения россиян по поводу стоимости услуг, из которых 20% были негативными. Под инициативу попадут только те вокзалы, которыми управляет ДЖВ. Начальник организации Георгий Геворкян уточнил, что на 80 вокзалах вход в туалеты стал бесплатным для всех уже сейчас.

Ранее бесплатно воспользоваться железнодорожным туалетом могли только пассажиры, предъявившие билет на поезд, а также дети до пяти лет, льготники и инвалиды (при предъявлении удостоверения). Однако пассажиры неоднократно жаловались на то, что даже при наличии билета с них требуют плату за посещение уборной.

Между тем во время финансовой проверки выяснилось, что на 87 вокзалах эта услуга и без того убыточна. Теперь, в связи с отменой платы, нагрузка на вокзальные туалеты только увеличится. ДЖВ уже начала разрабатывать новые технологические карты уборки санитарных комнат, а также планирует модернизировать туалеты на 67 вокзалах с заменой сантехники и систем вентиляции.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!

Тег: