Опубликовано 04 мая 2026, 08:21
1 мин.

Цены на никель достигли максимума за год. Почему «Норникель» не сможет на этом заработать

30 апреля 2025 года стоимость фьючерсов на никель на Лондонской бирже металлов преодолела отметку $19 400 за тонну — это максимум с мая 2024 года. За год цены на металл выросли почти на 28%. Рост связан с ожиданиями дефицита никеля после двух лет переизбытка на мировом рынке.

Цены на никель достигли максимума за год. Почему «Норникель» не сможет на этом заработать

Резкий скачок котировок вызван заявлением властей Индонезии о намерении ограничить добычу никелевых руд. Страна — крупнейший поставщик этого металла в мире, поэтому сокращение квот на добычу спровоцировало рост цен.

Ещё один фактор — остановка поставок серы из Персидского залива в Индонезию. Сера необходима для производства кислоты, которая используется для извлечения никеля. Логистические проблемы в Ормузском проливе усугубили ситуацию.

Последние два года на рынке никеля наблюдался переизбыток металла. Теперь ситуация изменилась — трейдеры ожидают дефицита, что и толкает цены вверх.

Несмотря на рост котировок, российский «Норникель» — один из крупнейших производителей никеля в мире — не сможет заработать на текущем росте цен. Причины этого в первоисточнике не раскрываются, но упоминание компании в таком контексте указывает на ограничения, с которыми она столкнулась.