secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 11:17
2 мин.

Трём категориям россиян автоматически повысили пенсии с 1 декабря

1 декабря автоматически проиндексировали пенсии трём категориям граждан. Это россияне старше 80 лет, те, кто уволился три месяца назад, и пенсионеры, подавшие заявление на перерасчёт. Повышение будет разным для каждой из категорий. Ранее стало известно, что с 2022 года пенсии россиянам будут платить по-новому. В частности, у банкротов не смогут удерживать долги по судебным листкам.

Трём категориям россиян автоматически повысили пенсии с 1 декабря

Пенсии увеличат за счёт индексации фиксированной выплаты, которая составляет 6044 рубля 48 копеек. Её выплачивают всем пенсионерам, имеющим необходимый трудовой стаж. Размер выплаты устанавливают ежегодно. С 1 января 2022 года выплата вырастет до 6401 рубля 10 копеек.

С 1 декабря пенсии повысили:

  • Тем, кому в ноябре исполнилось 80 лет. По закону при достижении 80-летнего возраста россияне имеют право на двойную фиксированную выплату к страховой пенсии. То есть она составит не 6044, а 12 088 рублей. Эту сумму будут платить с месяца, следующего за днём рождения пенсионера.
  • Тем, кто подал заявление на перерасчёт. К примеру, пожилые граждане, которые заявили о наличии у них несовершеннолетних иждивенцев. Сумма увеличивается на 30% за каждого иждивенца, максимум их может быть трое. В среднем прибавка составит чуть более 2000 рублей в месяц.
  • Тем, кто закончил работать до 1 сентября. После увольнения работавшему пенсионеру пенсию начисляют с месяца, следующего за месяцем увольнения. Но с учётом индивидуальных пенсионных коэффициентов доплата придёт спустя три месяца.

«Секрет» писал, что с 2022 года в России изменятся правила выплаты пенсий. В частности, с пенсионеров-банкротов не смогут удерживать долги по судебным листам. Также пожилые люди получат возможность вносить уточнения в порядок доставки им выплат, а пенсии постояльцев интернатов и домов престарелых смогут перечислять на счёт организации.

При этом в Пенсионном фонде России уточнили, что с 1 января 2022 года вырастет число пожилых людей, которые смогут получить сельскую надбавку к пенсии. Право на неё будет сохраняться и при переезде из сельской местности. Тем, кто ранее потерял надбавку по этой причине, её вернут автоматически.

Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»