secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2021, 16:25
3 мин.

Тромб и ссора любовников. Журналисты узнали, зачем астронавт сверлила дыру на МКС

В августе 2018 года на Международной космической станции (МКС) резко упало давление. Причиной стала дыра в бытовом отсеке российского корабля «Союз МС-09», состыкованного со станцией. Неофициально виновницей появления отверстия называли астронавта американского космического агентства NASA Серину Ауньон-Ченселлор, но было непонятно, зачем ей вдруг понадобилось сверлить дыру и рисковать своей жизнью. Как выяснили «Известия», у женщины могло быть как минимум два повода. Один из них — ссора с возлюбленным.

Тромб и ссора любовников. Журналисты узнали, зачем астронавт сверлила дыру на МКС

Как сообщал ТАСС, созданная в 2018 году комиссия изучила сквозную дыру в бытовом отсеке «Союза» и пришла к выводу, что это не производственный брак и не халатность при сборке корабля. Осталась только одна версия случившегося — кто-то из экипажа МКС сам просверлил дыру. По данным «Известий», технически там можно было тайно проделать отверстие и остаться незамеченным.

Официально ни «Роскосмос», ни NASA не говорили о причастности кого-либо из экипажа к появлению дыры. Глава российской госкорпорации Дмитрий Рогозин говорил, что знает, как появилось отверстие, но не будет рассказывать об этом общественности.

Тем не менее стали появляться сообщения, согласно которым дыру проделала астронавт NASA Серина Ауньон-Ченселлор, которая тогда была на МКС. Об этом же говорили лётчик-космонавт РФ Елена Кондакова и бывший директор космодрома Байконур Евгений Раковский. Зачем женщине это было нужно, оставалось загадкой. Разгерметизация корабля могла убить и её саму, и весь экипаж.

Тромб

Как выяснили «Известия», Ауньон-Ченселлор таким образом хотела спровоцировать эвакуацию экипажа с МКС, чтобы самой вернуться на Землю. А поводов покинуть станцию у неё было как минимум два. Первый — образование тромба в шейной вене.

Как оказалось, Ауньон-Ченселлор, будучи медиком по образованию, проводила на МКС исследование влияния невесомости на здоровье человека. В её статье, посвящённой исследованию, говорилось, что из 11 членов экипажа только у одного во время космического полёта развился тромб в шее. Причём сообщается, что тромб этот обнаружила сама астронавт-медик.

Как предполагают журналисты, с помощью дыры в корабле Ауньон-Ченселлор хотела ускорить своё возвращение на Землю. Но пожаловаться на здоровье она боялась, так как это означало бы для неё конец карьеры в космосе. Поэтому, вероятно, астронавт решила рискнуть и создать проблемы со станцией, чтобы эвакуировали весь экипаж.

Любовь в невесомости

Серина Ауньон-Ченселлор также могла спровоцировать эвакуацию экипажа из-за проблем в личной жизни. Как рассказал изданию источник, у астронавта завязались романтические отношения с одним из членов экипажа. Но с кем именно — неизвестно. Предположительно, это был немецкий учёный и космонавт Александр Герст. На станции пара якобы поругалась, и из-за конфликта женщина не могла находиться в замкнутом пространстве с возлюбленным.

Эта версия может показаться странной, ведь на МКС должны попадать только психологически устойчивые люди. Перед полётом они все проходят специальную подготовку. Впрочем, никто не может точно спрогнозировать реакции человека в условиях невесомости, отметил доцент кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М. В. Ломоносова Артём Ковалёв. По его словам, организм может вести себя непредсказуемо: то, что на Земле не вызвало бы у человека бурной реакции, в космосе может не пройти так называемый порог адекватного эмоционального реагирования.

Из-за различных проблем с МКС в «Роскосмосе» периодически рассказывают о планах строительства собственной космической станции. В июле 2021 года в госкорпорации заявили, что эксплуатация российского сегмента после 2024 года «создаёт дополнительные риски», а саму МКС планируют вывести из строя в 2028 году.

Фото: Pixabay, Pixabay License