secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2019, 21:23

Триллионы в налоговой тени. Подсчитаны неофициальные доходы россиян

Триллионы в налоговой тени. Подсчитаны неофициальные доходы россиян

Не менее четверти работающих россиян скрывают свои трудовые доходы от государства. К такому выводу пришли экономисты агентства «Национальные кредитные рейтинги». Из-за теневой занятости ежегодно бюджет России недополучает около 3 трлн рублей (почти 3% ВВП).

По оценкам НКР, налоги с зарплат не платят 13 млн граждан России. Это 18% всего трудоспособного населения страны в возрасте от 15 лет и старше. При этом 900 млрд из 3 трлн рублей составили налоги на доходы физлиц (НДФЛ), а 2 трлн рублей — страховые взносы во внебюджетные фонды.

Экономисты пришли к выводу, что если бы все граждане России работали легально, то ставку подоходного налога можно было бы снизить с текущих 13% до 11% без потери доходов бюджета. Однако основная масса неофициальных работников трудится в сферах услуг, мелкого производства и ремонта, что затрудняет их вывод из налоговой тени.

С выводами коллег согласны и в РАНХиГС. Собственные исследования привели специалистов института к выводу, что размер недополученных налогов составляет около 2 трлн рублей при теневом обороте около 10 трлн рублей. Но и оценку в 3 трлн они признали вполне правдоподобной. По данным Росстата, доля теневой экономики в общем объёме ВВП составляет 12,7%.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!