secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2020, 10:23

Три тысячи россиян бесплатно получили новую профессию

Три тысячи жителей Подмосковья получили новые навыки и профессии в рамках федеральной программы «WorldSkills Экспресс». Обучить россиян взялись бесплатно: таким образом планировалось помочь им справиться с последствиями коронавирусного кризиса.

Три тысячи россиян бесплатно получили новую профессию

Об этом рассказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

«При участии 42 образовательных организаций региона реализуется федеральная программа "WorldSkills Экспресс" по обучению жителей, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции», — пояснила чиновница. По её словам, всего заявки на обучение по этой программе поступили от 4000 человек.

По окончании курсов все слушатели сдают демонстрационный экзамен WorldSkills и получают сертификат, подтверждающий их компетенции. В рамках программы предлагалось обучение по наиболее востребованным в регионе направлениям, включая программирование, веб-дизайн и даже ветеринарию.

Поддержка россиян в переориентации на более востребованные на рынке труда профессии проводится в России в соответствии с федеральным проектом «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Ранее помощь в рамках этого нацпроекта могли получить только мамы дошкольников и граждане старше 50 лет, однако кризис 2020 года показал, что потребности в господдержке есть у гораздо большего числа россиян. С 2021 года любой человек, потерявший работу, сможет получить новые навыки за счёт нацпроекта, если не может найти работу по уже имеющейся специальности. Переобучение также будет доступно для граждан, которые работают под риском увольнения.

С начала реализации нацпроекта в 2019 году этой возможностью смогли воспользоваться более 220 000 человек. Только на переобучение россиян, потерявших работу из-за коронавируса, планируется потратить около 3 млрд рублей.

Фото: Pxhere, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.