secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2020, 11:26

Треть россиян заявила о падении доходов

Почти треть (32%) россиян в 2020 году столкнулась с падением доходов, заявили аналитики рекрутинговой компании Hays. В 2019 году о сокращении заработка сообщили только 7% опрошенных.

Треть россиян заявила о падении доходов

Итоги исследования имеются в распоряжении «Секрета фирмы». 30% респондентов заявили о росте своих доходов — это на 28 п. п. меньше, чем год назад. 16% увеличили доход на 5–10%, 8% — на 11–20%. Ещё у 6% россиян доход за год вырос на 21% и более.

Эксперты выяснили, по каким причинам россияне теряли в доходе. 19% заявили, что их доходы упали из-за увольнения по собственному желанию. Ещё у 18% урезали зарплату, у 14% — бонусный пакет. 11% сменили работу на менее выгодную, 10% подверглись сокращению, 8% лишились дополнительного заработка.

Респонденты, у которых увеличился доход, также раскрыли причины. 49% повысили зарплату, 23% удачно поменяли место работы, 15% получили рост премий. 11% заявили, что их коснулись все перечисленные плюсы.

Самый значительный рост доходов произошёл в IT-секторе, заявил гендиректор Hays в России Алекс Штейнгардт. По его словам, каждый седьмой из тех, чей доход вырос на 21%, работает в сфере информационных технологий. Коронакризис обострил необходимость в IT-специалистах, подчеркнул топ-менеджер. Также Hays отметил рост зарплат в фармацевтической отрасли и сфере медицинского оборудования.

Вместе с тем исследователи «СберИндекса» и «Работы.ру» выяснили, что вторая волна коронавируса сказалась на зарплатах россиян примерно так же, как первая. В апреле и мае россиянам выплатили на 6,1% и 7,7% меньше, чем должны были в отсутствие локдауна. Осенью, когда жёстких ограничений не было, зарплаты всё равно упали: в сентябре — на 5,5%, в октябре — на 8,9%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.