secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2023, 20:30
2 мин.

Подозреваемая в подрыве военкора Татарского похитила чужую личность, чтобы подобраться к нему

Mash на Мойке: Для подготовки к убийству военкора Владлена Татарского Дарья Трепова использовала чужую личность. Как считают журналисты, девушка примерила на себя образ петербургской художницы по имени Анастасия. С осени 2022 года Трепова одевалась, как та художница, делала аналогичные фотографии и вела телеграм-канал с похожим контентом. Издание предоставило несколько снимков из социальных сетей двух девушек для сравнения.

Также незадолго до теракта Трепова обзавелась поддельным водительским удостоверением с данными Анастасии. Права во время обыска нашли силовики. Всё это было нужно, чтобы подружиться с Татарским и втереться к нему в доверие. Для этого девушка ходила на творческие вечера военкора и на каждом пыталась примелькаться. Поэтому её и узнали в «Стрит Фуд Баре», где произошёл теракт, а Владлен обратился к ней «Настя».

Сама художница ни о какой Треповой не знает. Она учится в петербургской Академии художеств. Преподаватели считают её талантливой художницей. Девушка приехала из глубинки, её работы связаны с русской культурой и собственным детством. Они выставлялись и в Петербурге, и в Европе.

Ранее Трепову включили в список террористов.

Убийство Владлена Татарского

Татарский был известным военкором, одним из популяризаторов использования военных беспилотников. Также с началом СВО он записывал ежедневные эфиры «Вечерний Владлен» и транслировал их в телеграме.

2 апреля он проводил встречу с подписчиками в питерском баре Street Food Bar. Раздался взрыв, из-за чего он погиб, ещё 42 человека были ранены.

На следующий день правоохранители установили, что взорвалась статуэтка, которую ему вручила Дарья Трепова — участница оппозиционных акций. Она попыталась сбежать, но её удалось задержать.

Ещё через некоторое время следователи заявили, что статуэтку с бомбой ей переслал через службу доставки гражданин Украины Юрий Денисов, он же давал ей инструкции. Денисов некоторое время проживал в России, после теракта он улетел в Турцию.