secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2023, 21:30
2 мин.

Трамваи сыграли в боулинг. Этот и другие странные российские профконкурсы

В Ульяновске водители трамваев поиграли в боулинг вагонами . Местные власти организовали конкурс профессионального мастерства. Одним из четырёх соревнований как раз был боулинг — игра, которой принято обычно играть руками, запуская шар по кеглям. Конкурс пришёл в Россию из Европы. Но россияне придумывали и свои необычные профконкурсы, вроде скоростного одевания покойников и шашек автошинами. Вспомнили самые яркие из них.

«3 июня на территории Северного трамвайного депо проходит заключительный этап конкурса профессионального мастерства среди 11 водителей трамваев», — сообщила мэрия Ульяновска

Всего вагоновожатым устроили три испытания: «Остановочный пункт», «Стоп-линия», «Ворота» и «Боулинг». Самым зрелищным, конечно, вышел боулинг. Водители прямо вагонами сбивали огромные шары, которые летели в такие же большие кегли. Побеждал тот, кто сбивал больше всех кеглей.

К слову, существует целый чемпионат Европы среди водителей трамваев — TRAM-EM. И там тоже в рамках одного и испытаний играют в боулинг. В 2019 году московские водители Антон Медведев и Виктория Ульянова завоевали серебряные медали на чемпионате в Брюсселе. А там соревнуются 25 команд.

Одеваем покойников и метаем навоз. Самые трешовые конкурсы россиян

Трамвайный боулинг — это здорово, но в России устраивали и другие весёлые соревнования, в том числе профессиональные. В ноябре 2022 году московские ритуальщики устроили конкурс по одеванию «покойников» на скорость. Мероприятие проходило на специализированной выставке «Некрополь World Russia-2022». Одевали, конечно, не настоящих покойников, а манекенов. А ещё там же провели соревнование «Лучший ведущий похорон». Гости в это время могли пофоткаться в кресле-гробе.

Ещё одна профессиональная забава — игры в шашках на грузовиках для вывоза мусора. Устроили соревнование в Воронеже. Игровой доской послужила обычная размеченная земля, а вместо шашек использовали автомобильные шины. Самосвалы передвигали «шашки» при помощи ковшей.

Одними профессиональными соревнованиями россияне не ограничиваются. Иногда хочется чего-то такого простого, понятного и немного странного. Чтобы и повеселиться, и удаль да силушку показать. Жители села Крылово Пермского края придумали такое состязание — метание коровьих лепёшек голыми руками.

Участвовало в турнире около 200 человек. А организовала его глава местного Дома культуры (!). В итоге победил участник, метнувший навозный «диск» на 48 с половиной метров.