secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2021, 16:02
3 мин.

«Трампы» задолжали в России миллионы рублей. Что стало с компаниями, назвавшимися в честь миллиардера

После победы Дональда Трампа на выборах 2016 года в России появилась целая россыпь компаний, взявших фамилию нового американского президента. Спустя годы, когда от власти миллиардера не осталось и следа, фирмы с названием «Трамп» начали всплывать в судебных решениях. Как и с самим бизнесменом, с ними постоянно кто-то судится. «Секрет» нашёл несколько таких фирм и поговорил с создателем одной из них.

«Трампы» задолжали в России миллионы рублей. Что стало с компаниями, назвавшимися в честь миллиардера

Судя по картотеке арбитражных дел, претензии к компаниям с названием «Трамп» были у якутских поставщиков газа и энергии, коммунальщиков из Владимира, властей Подольска, у мурманских и петербургских подрядчиков. Большинство ответчиков по искам имеют одинаковое название и организационно-правовую форму — ООО «Трамп». Но есть и другие вариации. Например, в Петербурге зарегистрирована «Трамп Групп». Ни одна из этих фирм к бизнесу Дональда Трампа и его Trump Organization не имеют никакого отношения.

Кто и за что судится

Департамент имущества Москвы хочет отсудить у производственного объединения по бытовому обслуживанию населения «Трамп» 1,6 млн рублей. Во столько московские власти оценили несогласованную перепланировку взятого в аренду помещения.

«Владимирские коммунальные системы» подали иск к другому «Трампу» — о взыскании задолженности в размере 50 844 рублей за неуплату коммунальных услуг.

Власти подмосковного Подольска хотят от своего «Трампа», чтобы тот снёс самострой.

А с петербургской «Трамп Групп» взыскали 116 000 рублей в адрес фирмы из Архангельской области.

Якутский однофамилец

Больше всего исков собрал якутский «Трамп». Первый появился ещё в 2016 году — тогда «Сахаагропродукт» отсудила у компании более 250 000 рублей за неоплату холодильных камер.

В 2019 году суд по иску вневедомственной охраны Росгвардии обязал фирму «Трамп» выплатить 6821 рубль за «экстренный выезд наряда группы задержания при поступлении тревожного извещения посредством сотовой связи».

С того года заявления в суд шли постоянно. Один из главных истцов — поставщик природного газа «Сахатранснефтегаз». В 2019 году газовая компания отсудила у «Трампа» около 80 000 рублей, в 2021 году — ещё примерно 315 000 рублей за долги по поставкам. 16 августа «Сахатранснефтегаз» подал новое исковое заявление на 58 182 рубля.

В 2020 году «Водоканал» получил от «Трампа» через суд 30 519 рублей задолженности за холодную воду. Позднее «Якутскэнерго» взыскало с компании более 435 000 рублей за поставки электричества. По другому иску поставщик отсудил у якутской компании ещё столько же.

Производственно-инвестиционная компания «Север» по решению суда в 2020 году должна была [получить] (https://kad.arbitr.ru/Card/586bef1e-e79d-467e-874b-7e3b3136bce4) от фирмы «Трамп» нежилое помещение по улице Жорницкого в Якутске. Также истец требует взыскать с компании 1,8 млн рублей убытков. Рассмотрение этого дела продолжается.

Судя по судебной картотеке, всего с якутской компании «Трамп» через суд взыскали 1,6 млн рублей.

Генеральный директор якутского «Трампа» Егор Попов в разговоре с «Секретом» заявил, что назвать фирму в честь уже бывшего американского президента решили «просто так». При этом известная фамилия, влияла на узнаваемость компании, добавил он.

Сейчас ООО «Трамп» находится в стадии ликвидации, уточнил собеседник. Претензии поставщика газа и производственно-инвестиционной компании «Север» Попов отрицает, — по его словам, речь идёт о другой якутской компании с названием «Трамп».

Ранее сообщалось, что в июне у жителей Якутии, а также Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов оказались самые большие долги перед банками. Так, в ЯНАО каждый житель в среднем должен банку 609 800 рублей, в ХМАО — 555 800, в Якутии — 479 300 рублей.

Фото: pexels.com

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.