secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2022, 11:13
1 мин.

Трамп заявил о риске немцев «остаться без страны» из-за российского газа

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что жители Германии могут остаться «без страны» из-за зависимости от российского газа. Он добавил, что на посту главы государства отправил тогдашнему канцлеру Ангеле Меркель белый флаг как знак капитуляции перед Россией. По словам политика, тогда в ФРГ со смехом относились к его предупреждениям, однако «больше они не смеются».

Трамп заявил о риске немцев «остаться без страны» из-за российского газа

«Я отправил ей флаг. "Но, Дональд, Дональд, почему ты послал мне этот флаг?" Я сказал, что если вы получаете 72% своих энергоносителей из России, то вот вам белый флаг, потому что вам придётся очень быстро сдаться», — сказал Трамп во время предвыборного митинга в штате Огайо.

Он добавил, что Германия сейчас вынуждена обращаться к «старомодным» мерам, в том числе — к использованию угля для производства электроэнергии. «У них нет выбора. Иначе у них не будет страны, у них не останется страны», — отметил экс-президент.

Ранее издание Spiegel предсказало германской экономике «трагедию в пяти актах», которую вызовет энергетический кризис. По данным журналистов, страну ожидают рецессия и рост безработицы.

С ещё более мрачным прогнозом выступила газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. По её мнению, Германию ждёт больше 400 смертей, а также грабежи и хаос при полном отключении света в отдельно взятом районе на 4 дня.

Фото: RandomUserGuy1738 / CC BY-SA 2.0