secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2019, 10:23

Трамп захотел купить Гренландию

Трамп захотел купить Гренландию

Президент США Дональд Трамп заинтересовался идеей покупки Гренландии, сообщили некие осведомлённые источники The Wall Street Journal. По их информации, на официальных и неофициальных мероприятиях глава Соединённых Штатов «с интересом слушал» разговоры своих помощников о геополитической значимости Гренландии и её ресурсах. А затем попросил одного из юристов администрации изучить возможность покупки крупнейшего острова Земли.

Если такая сделка состоится, она будет сравнима с покупкой Аляски у России в 1867 году. Часть советников Трампа решили, что приобретение Гренландии может быть «хорошей экономической игрой», однако другие полагают, что президент не рассматривает эту идею серьёзно, а обсуждения были шуткой.

По мнению авторов WSJ, даже если в вопросе покупки острова Трамп настроен решительно, то совершенно непонятно, каким образом Вашингтон это реализует.

Сейчас Гренландия официально принадлежит Дании. Это не первая попытка США купить закованный льдом остров, расположившийся в Атлантическом океане к северо-востоку от Северной Америки. После Второй мировой войны президент Гарри Трумэн предлагал Дании за неё $100 млн, но тогда сделки не вышло. Население Гренландии не превышает 56 000 человек.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!