secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2021, 13:50
2 мин.

Трамп решил продать права на отель за $375 млн

Компания бывшего президента США Дональда Трампа Trump Organization собирается продать права на отель Trump International Hotel в Вашингтоне. Об этом рассказали источники The Wall Street Journal. Купить права на гостиницу собралась компания CGI Merchant Group из Майями. Стоимость сделки может составить $375 млн. В 2019 году экс-президент США хотел продать роскошный отель за $500 млн.

Трамп решил продать права на отель за $375 млн

CGI Merchant договорилась о сделке с Hilton Worldwide Holdings — та будет вести бренд и управлять имуществом. При этом имя Дональда Трампа из названия отеля уберут. Гостиница станет частью Hilton’s Waldorf Astoria group.

Объект Trump International Hotel расположен в здании старого почтового отделения, которое построили 122 года назад. Гостиница находится на Пенсильвания-авеню неподалеку от Белого дома.

Права на аренду гостиницы Трамп получил от правительства за три года до избрания на пост президента. Контракт заключили на 60 лет. По соглашению, на здание должны были потратить $200 млн, чтобы восстановить его и превратить в элитную гостиницу.

Согласно финансовым отчётам, отель принёс около $150 млн долларов дохода с 2016 по 2019 год. Отчёт за 2020 год и первые несколько недель 2021 года показал, что выручка отеля упала до $15 млн по сравнению с $40 млн за 2019 год. При этом в пандемию большинство крупных отелей также потерпели убытки, отметила WSJ.

Комитет по надзору и реформе палаты представителей конгресса США ранее заявлял, что Трамп «сильно преувеличил» прибыльность своего отеля. За время пребывания бизнесмена в должности гостиница потеряла более $70 млн, указали конгрессмены.

Сделку по продаже прав закроют в первом квартале 2022 года, сообщили источники.

Также сообщается, что комитет Палаты представителей, контролируемый демократами, расследует потенциальный конфликт интересов, связанный с деятельностью отеля во время президентства Трампа. Конгрессмены хотят проверить, «насколько хорошо Дональд Трамп уравновешивал конфликты интересов, будучи президентом».

При преобразовании собственности в Waldorf Astoria новые владельцы попытаются распрощаться с политизированным имиджем гостиницы. «Если отель будет ассоциироваться с брендом класса ''люкс'', этот бренд может создать новую идентичность для объекта недвижимости», — говорил в октябре в интервью The Wall Street Journal Шон Хеннесси, исполнительный директор консалтинговой фирмы по гостиничному бизнесу в Нью-Йорке.

Ранее Трампу пообещали вернуть $1 млн налогов за его отель-небоскрёб в Чикаго. Столько его компания переплатила из-за завышенной стоимости недвижимости.

Forbes впервые за 15 лет не включил Трампа в рейтинг самых богатых миллиардеров США, тому не хватило $400 млн, чтобы преодолеть планку для попадания в список. Составители рейтинга оценили состояние Трампа в $2,5 млрд.

Фото: guestreservations.com