secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2021, 11:36

Трамп разрешил республиканцам собирать деньги с помощью своего имени

Экс-президент США Дональд Трамп разрешил Республиканской партии собирать деньги с помощью своего имени. Ещё неделю назад бывший глава государства возмущался такой стратегии политических соратников.

Трамп разрешил республиканцам собирать деньги с помощью своего имени

О смене позиции Трампа сообщило агентство Bloomberg. Издание узнало, что экс-президент США уведомил о своём решении председателя Национального комитета Республиканской партии Ронну Макдэниэл.

Ранее юристы Трампа потребовали от республиканцев прекратить использовать имя и образ бывшего президента для сбора средств. Такое уведомление получили лидеры трёх крупнейших организаций партии. Больше всего Дональда Трампа возмутило, что его имя хотят использовать те, кто выступал за его импичмент. Однако впоследствии миллиардер решил не ссориться с коллегами по партии, чья поддержка может оказаться важной, если он решит и дальше заниматься большой политикой.

В своём письме Трамп пообещал победить десятерых республиканцев, которые выступили против него, и помочь однопартийцам на выборах в Сенат в 2022 году. Также миллиардер дал понять, что хочет, чтобы пожертвования на избирательную кампанию направлялись его комитету политических действий Save America и другим подконтрольным ему организациям, а не оппозиционной ему организации Rinos.

Между тем в разрешении Трампа республиканцы не то, чтобы нуждались. Национальный комитет указал экс-президенту, что Конституция США разрешает партии ссылаться на публичные фигуры, которые поддерживают её или выступали от её имени.

Ближайший сбор средств состоится в штате Флорида, неподалёку от резиденции Трампа в Мар-а-Лаго. По словам пресс-секретаря Республиканской партии Джастина Римера, экс-президент готовится принять в нём личное участие.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.