secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2022, 09:51
1 мин.

Трамп предсказал, что нефть по $40 остановит конфликт на Украине

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что рубль укрепился «до рекордно высокого уровня». Во время выступления на митинге в Вайоминге политик отметил, что в условиях резкого подорожания сырья Россия стала в разы больше зарабатывать на экспорте энергоресурсов. Несмотря на санкции, нефтегазовые доходы РФ установили новый рекорд. По словам Трампа, для прекращения конфликта на Украине нужно добиться снижения цен на нефть до уровня в $30–40 за баррель.

Трамп предсказал, что нефть по $40 остановит конфликт на Украине

Выступая на митинге, экс-президент США заявил, что причина укрепления рубля — подскочившие в цене энергоресурсы. «Посмотрите на их валюту — она на рекордно высоком уровне. Потому что цена на нефть растёт до небывалых значений», — объяснил Трамп.

По мнению политика, остановить военный конфликт на Украине можно лишь снижением цен на нефть. Её стоимость необходимо довести до уровня в $30–40 за баррель. По словам Трампа, если бы его переизбрали в 2020 году, США сейчас добывали бы больше нефти, чем производят Россия и Саудовская Аравия вместе взятые.

В мае аналитики отмечали, что нефтегазовые доходы России достигли очередного рекордного уровня, несмотря на санкции Запада. За апрель Россия заработала на нефти и газе 1,8 трлн рублей против 1,2 трлн в марте. Снижение закупок российской нефти гонит вверх мировые цены на сырьё.

Телеканал CBS назвал российский рубль самой эффективной валютой в мире. С января рубль укрепился на 40% по отношению к доллару, несмотря на санкции. Основной причиной для этого назвали подорожание сырьевых товаров.

Фото: Flickr CC BY 2.0