secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2021, 12:42
1 мин.

Трамп потребовал $100 млн от газеты и своей племянницы

Бывший президент США Дональд Трамп подал иск к газете The New York Times и своей племяннице Мэри Трамп на $100 млн. По его мнению, они состояли в сговоре, чтобы получить налоговые декларации экс-главы государства. Именно они позже легли в основу расследования, которое вышло в газете в 2018 году. В нём утверждалось, что Трамп не платит налоги в казну и вкладывается в десятки убыточных предприятий.

Трамп потребовал $100 млн от газеты и своей племянницы

«Ответчики участвовали в коварном заговоре с целью получения конфиденциальных и особо важных документов, которые они использовали в своих интересах, а также для ложной легитимации своих опубликованных произведений»,— отмечается в иске, с которым ознакомился NBC.

Кроме того, в иске говорится, что Мэри нарушила оглашение о конфиденциальности и тайно вывезла налоговые декларации, чтобы передать их журналистам. Трамп утверждает, что его племянница и журналисты издания руководствовались исключительно личной выгодой и желанием заработать.

В The New York Times с обвинениями не согласны и считают, что иск — это попытка заставить их замолчать. В 2019 году журналисты Дэвид Барстоу, Сюзанн Крейг и Расс Бюттнер получили за расследование о финансовых махинациях Трампа Пулитцеровскую премию.

Ранее «Секрет» писал, что налоговая служба в штате Иллинойс постановила вернуть Дональду Трампу $1 млн. Это налоги, которые он переплатил за отель-небоскрёб в Чикаго. Оказалось, что стоимость недвижимости была сильно завышена. Ранее власти обвинили компанию Trump Organization, которая управляет активами Трампа, в неуплате налогов на протяжении 15 лет.

Фото: Pixabay, Pixabay License