secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2022, 19:01
1 мин.

Трамп обвинил СМИ во лжи после новостей о смытых в унитаз документах

Бывший президент США Дональд Трамп опроверг сообщения о том, что он якобы спускал документы в унитаз Белого дома, сообщил Insider. По словам политика, ему сказали, что он «не обязан передавать записи своей администрации», что противоречит закону о президентских документах. «Эта история выдумана репортёром для раскрутки книги», — заявил Трамп.

Трамп обвинил СМИ во лжи после новостей о смытых в унитаз документах

Репортёр Bloomberg в Белом доме Дженнифер Джейкобс заявила, что сообщение Мэгги Хаберман о документах в туалете в её новой книге «на 100% точно». По её словам, источники подтвердили, что сотрудники нашли разорванные листы бумаги в унитазе и думали, что за этим стоит Трамп.

Издание Axios сообщило, что в Палате представителей уже больше месяца ждут, когда Трамп предоставит документы за последние недели своего президентства. Те бумаги, которые комитет успел получить, оказались порваны и вновь склеены.

Журналисты сообщали по меньшей мере о четырёх способах, которыми Трамп пытался уничтожить документы, будучи в Белом доме: он разорвал их (как впервые сообщило Politico в 2018 году), съел их, бросил их на пол и спустил их в унитаз.

Ранее СМИ объяснили, что вся документация должна храниться в Белом доме, чтобы потом отправиться в Национальный архив США. Но Трамп забрал в свою резиденцию в Мар-а-Лаго переписку с северокорейским главой Ким Чен Ыном. После инцидента ведомство обратилось в Минюст с просьбой проверить поступок Трампа на законность.

Фото: Gage / CC BY-SA 2.0