secretmag.ru
Опубликовано 13 июня 2023, 23:04
2 мин.

Трамп не признал себя виновным по скандальному делу о секретных документах. Что же он такого с ними делал?

Трамп в суде не признал себя виновным по делу о секретных документах. Политика обвинили в неподобающем хранении секретных документов — якобы он держал бумаги под грифом «секретно» у себя в спальне, ванной и туалете. Трампу грозит до 20 лет тюрьмы. Сам же он считает это попыткой не дать ему избраться президентом в 2024 году. На время предварительного слушания экс-президент был формально под арестом. Впервые в истории Штатов — второй раз.

Трамп не признал себя виновным по скандальному делу о секретных документах. Что же он такого с ними делал?

© Global Look Press/Keystone Press Agency/ Department of Justice

Что было в суде

  • На слушании бывший президент США не признал себя виновным по 37 обвинениям, связанным с предполагаемым ненадлежащим обращением с секретными документами.

  • Адвокаты Трампа потребовали суда присяжных, который должен будет оценить всю ситуацию и вынести свой вердикт.

  • Трампа освободили из зала суда без каких-либо условий. Даже не стали ограничивать перемещения политика. Это значит, что он сможет продолжить свою президентскую кампанию.

Секреты рядом с унитазом. Что делал Трамп с документами

Обвинение утверждает, что в январе 2021 года Трамп, уже покидая Белый дом, перевёз «десятки коробок» с секретной документацией в своё поместье Мар-а-Лаго во Флориде. Сотрудники ФБР при обыске нашли коробки с бумагами в ванной, душе, туалете, кладовой, служебном помещении и в спальне. Минюст публиковал фото, на котором видно: некоторые документы президент почему-то складировал рядом с унитазом.

Всего сотрудники спецслужбы изъяли у Трампа 102 документа. Среди них были бумаги со следующей информацией:

  • об оборонных возможностях США и других стран;
  • о ядерных программах США;
  • о потенциальной уязвимости США и их союзников в случае войны;
  • о планах возможного ответного удара в ответ на нападение.

Согласно обвинительному заключению, Трамп «лично участвовал» в процессе упаковки и перевозки коробок с документами. По закону о шпионаже Трампу грозит до 20 лет тюрьмы. Правда, в США закон позволяет избираться даже сидя за решёткой.

Что говорит сам Трамп

Бывший президент США раскритиковал руководителя расследования спецпрокурора Джека Смита и назвал всё происходящее попыткой повлиять на выборы главы государства в 2024 году. Трамп заявил:

  • Документы представляют собой «личные записи» и не подпадают под действие Закона о президентских архивах.

  • «Никто не говорил, что мне не разрешено держать у себя личные записи, которые я привёз с собой из Белого дома, в этом нет ничего плохого…»

  • «Они пытаются уничтожить мою репутацию, чтобы победить на выборах».

Закон о президентских архивах

Закон о президентских архивах (The Presidential Records Act, PRA) в США обязывает глав государств передавать на хранение в национальный архив секретные документы. Он появился в 1978 году и вступил в силу лишь в 1981-м, поэтому не коснулся Джимми Картера.

Первой под действие закона попала администрация Рональда Рейгана. До этого президентские архивы считались собственностью главы государства, отмечает CNBC.

Дональд Трамп может стать первым в истории США осуждённым экс-президентом. А ведь Трамп стал политиком относительно недавно, он стяжал славу на других поприщах. До президентства он был известен как бизнесмен-миллиардер, шоумен, телеведущий и бывший владелец конкурса красоты «Мисс Вселенная». Подробнее о становлении этого незаурядного человека читайте в нашей энциклопедии.