secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2020, 13:45

Трамп до конца года освободил 98% американцев от налогов на зарплату

Президент США объявил налоговые каникулы для тех, кто зарабатывает меньше $100 000 в год. Трамп уверен, что это решение поможет стимулировать экономику страны на фоне пандемии коронавируса.

Трамп до конца года освободил 98% американцев от налогов на зарплату

Об этом Дональд Трамп заявил на пресс-конференции в Бедминстере (штат Нью-Джерси). Налоговые льготы получат все, чей доход не превышает $100 000 в год. Это почти 98% американцев, уточняют РИА «Новости». Налоговые каникулы продлятся до конца 2020 года.

Кроме этого, президент США объявил об увеличении пособий безработным на $400 в неделю, продлении моратория на выселение неплательщиков аренды или ипотеки и отсрочке платежей по студенческим кредитам.

«Это щедро, но мы хотим заботиться о наших людях», — заявил Дональд Трамп.

Однако CNN называет эти меры далёкими от совершенства. Президент требует, чтобы часть расходов взяли на себя местные власти. В частности, 25% выплат безработным должны покрываться из бюджетов штатов. Узнав о решении, которое Трамп принял в обход Конгресса США, чиновник из одного из северо-восточных штатов попросту засмеялся и заявил CNN: «У нас нет этих денег».

Миллионы безработных американцев, обратившихся за помощью, уже опустошили фонды некоторых штатов. Десять штатов заняли у Министерства финансов почти $20 млрд, чтобы покрыть свою часть выплат.

Поскольку Конгресс не дал разрешения на продление дополнительной федеральной помощи безработным, государству придётся создать совершенно новую систему предоставления средств, на что могут уйти месяцы. Мишель Эвермор, одна из ведущих национальных экспертов по безработице, назвала шансы на то, что объявленные Трампом меры действительно помогут американцам, очень низкими.

Бывший вице-президент США Джо Байден заявил, что решения Трампа принесут больше вреда, чем пользы.

В США зафиксирован рекордный спад экономики. ВВП страны во втором квартале 2020 года сократился на 32,9%, сообщило министерство торговли США. Данные пока не отражают все последствия для экономики США из-за пандемии коронавируса. Уточнённый анализ экономической ситуации власти страны представят 27 августа.

В июле количество подтверждённых заражений в США выросло на 1,8 млн, или на 66%. Это почти половина от общего числа подтверждённых диагнозов в стране, их около 4,45 млн, сообщает BBC.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!