secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2020, 15:14

Тракторный завод в Минске остановил работу

Рабочие первой смены на Минском тракторном заводе (МТЗ) прекратили работу после встречи с руководством предприятия.

Тракторный завод в Минске остановил работу

Об этом рассказал корреспондент издания «Наша нива» со ссылкой на директора МТЗ Виталия Вовка.

По данным «Радио Свобода», несколько цехов закрыли, а рабочих не выпускают наружу.

Кроме того, сообщается, что рабочие МТЗ сформировали стачечный комитет из 23 человек. По словам сотрудников предприятия, руководство завода настаивало, чтобы выдвигались только экономические требования. Однако рабочих это не устраивает, так как они требуют смены власти в стране, освобождения всех политзаключённых, а также реформирования силовых структур и роспуска ЦИК.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 14 августа заявил, что не будет заставлять протестующих сотрудников предприятий работать.

«На МАЗе или МТЗ был пример один: там 20 человек решили высказать свое мнение, бросили работу и пошли. Завпроизводством говорит: хорошо, идите ребята, у меня людей хватает, вся эта зарплата вот этих людей. Вернулись, обратно пошли на работу», — рассказал свою версию событий Лукашенко.

Белорусский протест

В Белоруссии уже несколько дней продолжаются забастовки на крупных предприятиях страны. Если первое время выступления рабочих носили единичный характер, то к 13 августа политические протесты охватили такие крупные заводы, как БелАЗ, Белорусский металлургический завод и целый ряд других предприятий.

Акции протеста развернулись во многих крупных городах республики с 9 августа, после объявления ЦИКа о победе Александра Лукашенко в президентских выборах с результатом 80%. Митингующие не согласны с официальными результатами и требуют проведения нового, честного голосования.

За три дня в Белоруссии задержали свыше 6000 участников акций протеста, в результате столкновений пострадали сотни человек. Глава МВД Белоруссии Юрий Караев вечером 13 августа извинился перед пострадавшими гражданами: «Я беру ответственность и приношу извинения за травмы случайных людей на протестах, попавших под раздачу».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Tut.by. Политика»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!