secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2023, 16:20
2 мин.

Трагедия как в «Зимней вишне» едва не повторилась в другом российском городе

В Чите дети чуть не сгорели в батутном центре. Пожар на игровой площадке «Зона гравитации», которая находится в торговом центре «Универсал», начался почти как в кемеровской «Зимней вишне». Искры с потолка посыпались прямо на батуты, на которых в тот момент прыгали дети. К счастью, трагедии, подобной той, что случилась пять лет назад в Кемерове, удалось избежать. Но сам ТЦ теперь ждут проверки.

Инцидент в батутном центре произошёл вечером 22 мая. Видео начала инцидента спустя два дня опубликовало местное издание «Чита.ру».

Судя по записям с камер видеонаблюдения, в какой-то момент на батуты стали падать искры с потолка. Пламя разгорелось буквально за несколько секунд. Юным посетителям батутного центра этого времени хватило, чтобы убежать. Возможно, это спасло им жизни.

По данным МЧС, пожар начался на втором этаже. Пожарным потребовалось около полутора часов, чтобы справиться с огнём. Погибших и пострадавших не было.

Теперь торговый центр ждут проверки. Прокуратура региона уже сообщила, что будет оценивать, как в здании соблюдали требования пожарной безопасности.

Что случилось в «Зимней вишне»

25 марта 2018 года пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» унёс жизни 60 человек, 37 из них — дети.

В самый разгар выходного дня на 4-м этаже здания, где располагался детский парк, произошло короткое замыкание на потолке. Горящая пластмасса стала стекать прямо в «сухой» бассейн, наполненный поролоновыми кубиками.

Посетители и сотрудники ТЦ бросились на улицу. Однако выбраться из здания удалось не всем. Часть людей, в том числе те, кто в тот момент был в кинотеатре, не смогли пробраться к выходам.

Огонь охватил площадь в 1600 кв. м. Его потушили только спустя 14 часов.

По официальной версии следствия, пожар вызвали протечка воды и короткое замыкание. Протечку замечали и до ЧП, но закрывали на это глаза. Кроме того, сам торговый центр признали самостроем. Оказалось, что при вводе в эксплуатацию здания, переделанного из кондитерской фабрики, были допущены грубые нарушения.

Владелица сгоревшего ТЦ Юлия Богданова получила 14 лет колонии. «Секрет» подробно рассказывал о самой трагедии и тех, кто в итоге понёс за неё наказание.