secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2020, 18:18

Toshiba свернула производство ноутбуков. Компания ушла с рынка ПК после 35 лет работы

Японская корпорация Toshiba сообщила о полном прекращении производства портативных компьютеров (ПК) и ноутбуков под своим брендом. Компания объявила об уходе с компьютерного рынка после 35 лет в роли одного из главных производителей ПК.

Toshiba свернула производство ноутбуков. Компания ушла с рынка ПК после 35 лет работы

Еще в 2018 году Toshiba продала за $36 млн контрольный пакет акций (80,1%) бизнеса по производству компьютеров другой японской компании — Sharp. В рамках сделки у Sharp оставалась возможность выкупить всю долю в сегменте ПК и ноутбуков. Спустя два года компания воспользовалась этим правом.

Теперь к Sharp перейдёт весь отдел разработки и производства настольных ПК и ноутбуков. В последнее время они уже выходили не под маркой Toshiba, а под брендом Dynabook. В то время как Toshiba развивала это направление преимущественно в Японии, Sharp продвигает его на глобальном уровне.

По данным BBC News, уход Toshiba с рынка ПК и ноутбуков может быть связан с низким спросом на компьютеры компании.

Первый компьютер Toshiba — ноутбук T1100 с 256 килобайт памяти — появился в 1985-м. До 2000-х годов японская корпорация была в числе лидеров по производству ПК на мировом рынке, однако с каждым годом их продажи падали всё сильнее.

Осенью 2017 года Toshiba свернула производство телевизоров.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!