Торговля России с Ираном выросла на 2% в начале 2026 года. Что известно на фоне конфликта с США и Израилем
Двусторонняя торговля между Россией и Ираном в январе-апреле 2026 года выросла на 2%, несмотря на вооруженное противостояние Ирана с Израилем и США. Об этом в интервью газете Tehran Times рассказал российский посол в Иране Алексей Дедов. Рост произошёл благодаря увеличению грузоперевозок по маршруту Север — Юг, несмотря на логистические трудности.
Объём торговли между Москвой и Тегераном увеличился на 2% с января по апрель 2026 года, сообщил посол России в Исламской Республике Иран Алексей Дедов в интервью изданию Tehran Times.
Положительная динамика наблюдается, несмотря на продолжающийся вооруженный конфликт Ирана с Израилем и США и сложности в работе некоторых логистических цепочек. Рост стал возможен благодаря увеличению грузоперевозок по транспортному маршруту Север — Юг, пояснил дипломат.
Экспорт между двумя странами вырос на 56%, а объём перевозок — на 87%. Эти показатели демонстрируют укрепление экономических связей России и Ирана в условиях международной изоляции обеих стран.
Россия также заявила о готовности помочь Ирану в восстановлении разрушенных в ходе войны объектов. Дедов отметил, что Москва готова рассмотреть официальные запросы от иранских партнёров. «При поступлении официальных запросов и предложений от иранских партнёров мы готовы в кратчайшие сроки приступить к их рассмотрению и представить конкретные предложения по сотрудничеству», — заявил посол.
В восстановительных проектах могут участвовать российские промышленные и строительные компании, проектные и инжиниринговые институты, а также научно-технологические центры. У России есть необходимые технологии, возможности и опыт для оказания такой помощи, подчеркнул дипломат.
Укрепление торгово-экономических связей между Россией и Ираном происходит на фоне геополитической напряжённости в регионе. Обе страны испытывают давление со стороны западных государств, что создаёт потребность в развитии альтернативных торговых партнёрств.