secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2021, 17:47
2 мин.

«Топорные методы». Адвокат прокомментировал заявление о рейдерском захвате Natura Siberica

Адвокат Александр Селютин заявил, что факты, изложенные в открытом письме сотрудников Natura Siberica, действительно говорят о попытке рейдерского захвата компании. По словам юриста, «захватчики» используют топорные методы. Бороться с этим можно с помощью возбуждения уголовных дел, уверен он. При этом Селютин отметил, что и к самим работникам фирмы остаются вопросы.

«Топорные методы». Адвокат прокомментировал заявление о рейдерском захвате Natura Siberica

Сотрудники Natura Siberica, которая занимается выпуском органической косметики, 12 августа через сайт бренда заявили о попытке рейдерского захвата компании. Они сообщили, что в августе на пост президента фирмы был назначен Сергей Буйлов. Кадровое решение принимал новый гендиректор Дмитрий Ганзер. По словам работников, должности «президента» нет ни в одном уставе группы компаний. Кроме того, о назначении ничего не сообщали наследникам Андрея Трубникова, основателя Natura Siberica.

По словам адвоката Александра Селютина, из изложенного в открытом письме можно сделать вывод, что новый управленец появился по поддельным документам. Он парализовал деятельность компании и не просто отстранил от работы прежнее руководство и собственников, но и запретил им появляться на территории фирмы.

«Всё это может говорить о том, что действительно происходит рейдерский захват. Хотя вот такие, можно сказать, топорные методы уже постепенно уходят в прошлое, поскольку сейчас новый этап информационных технологий, когда с помощью интернета, с использованием электронных подписей и их подделкой осуществляются различные махинации, манипуляции по завладению компанией», — сказал Селютин «Секрету».

Юрист отметил, что действенный способ борьбы с такими попытками захвата компании — возбуждение уголовных дел о подделке документов и мошенничестве. Кроме того, внесение какой-либо записи в реестр можно оспорить гражданскими делами.

«Правда, возникает несколько вопросов: почему некие обезличенные работники обратились с открытым письмом и почему это не делает собственник компании либо незаконно смещённый руководитель Natura Siberica? Этот момент тоже нужно прояснять. А так в принципе действующие и эффективные механизмы по возвращению компании имеются в российском законодательстве», — добавил Селютин.

Ранее «Секрет» сообщал, что новый президент Natura Siberica Сергей Буйлов решил не пускать в офис наследников создателя компании Андрея Трубникова. Совладельцам бизнеса отключили пропуска для прохода на территорию фирмы. Также руководитель поручил заблокировать пропуска главным бухгалтерам, начальнику отдела снабжения, руководителю службы безопасности и другим ключевым сотрудникам.

Фото: RG72, CC BY-SA 4.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.