secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2020, 19:27

Топ-менеджерам крупных компаний начали возвращать докризисные зарплаты

Множество крупных компаний в США начали поднимать топ-менеджерам зарплаты и бонусы, ранее урезанные из-за вызванного пандемией коронавируса кризиса. Это происходит в то время, как миллионы простых сотрудников продолжают терять рабочие места и средства к существованию, пишет The Wall Street Journal.

Топ-менеджерам крупных компаний начали возвращать докризисные зарплаты

Докризисные зарплаты руководству уже в ближайшее время вернут такие компании, как Walt Disney, автогигант General Motors, нефтегазовый производитель Occidental Petroleum и разработчик сервиса отзывов Yelp, сообщает издание.

К примеру, Disney поднимет зарплаты топ-менеджеров уже с 23 августа. Отмечается, что компания пошла на такой шаг, несмотря на убытки в $5 млрд, понесённые ей в третьем квартале.

В свою очередь, General Motors в апреле объявила о временном снижении зарплат 69 000 сотрудников на 20%, пообещав, что выплатит эти деньги в марте 2021 года с процентами. Однако для топ-менеджмента ограничения были сняты гораздо раньше — 1 августа. При этом работники получат обещанные выплаты уже в четвёртом квартале 2020 года, заявил представитель GM Джим Кейн.

Некоторые компании объяснили повышение зарплат улучшением своих перспектив. Так, Yelp уволила в начале кризиса около 1000 сотрудников, а также отправила в неоплачиваемый отпуск более 1100. Решение было отменено в июле, когда компания объявила, что вернёт на работу почти весь отправленный в отпуск персонал и восстановит ему зарплаты.

Подобная ситуация свидетельствует о том, что экономика всё сильнее «раскалывается» надвое: по одну сторону оказываются руководители из отраслей, мало затронутых пандемией, по другую — простые сотрудники, среди которых миллионы потеряли работу или столкнулись с сокращением доходов, подчёркивает The Wall Street Journal.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!