secretmag.ru
Опубликовано 21 июля 2020, 09:00

Топ-менеджер «Самоката» сравнил бизнес в 1990-х и в 2020-м

Сооснователь сервиса доставки продуктов «Самокат» Вячеслав Бочаров рассказал о ведении бизнеса в 1990-е годы и пояснил, что с тех пор осталось неизменным для предпринимателей в 2020-м. Своим опытом он поделился в шоу «Точка роста».

Топ-менеджер «Самоката» сравнил бизнес в 1990-х и в 2020-м

Бочаров вспомнил, что первым его бизнесом в 1991 году стала торговля прохладительными напитками на дороге в центре Москвы.

«На пересечении Покровки с Садовым кольцом стоял ларёк, в котором продавались "Пепси-кола" и "Фанта". И по Москве вот-вот начинались пробки. Это было лето. Мы с моим товарищем покупали в ларьке "Пепси-колу" за 19 рублей, продавали её тут же на светофоре за 25 рублей», — рассказал он.

По словам бизнесмена, вскоре у него появились конкуренты, которые начали делать то же, что и он. Это подстегнуло Бочарова изменить подход к продаже напитков.

«У меня появился новый трюк, который для ребят был очень сложен. Они не понимали, в чём прикол. Я понимал, если намочить ткань водой, она будет сохранять внутри температуру. Так у меня появилась сумка-холодильник. В неё помещались четыре бутылки вместо двух, которые я мог взять в руки, и они не нагревались. И это вообще порвало всё, что можно», — пояснил сооснователь «Самоката».

Подводя итог, Бочаров сделал вывод: сегодня, как и в 1990-е, у предпринимателей должно быть понимание, что рано или поздно их модель бизнеса начнут копировать.

«Если ты строишь бизнес, говоря о том, что его никогда не скопируют, — это ошибка. Скопировать можно всё что угодно. Это вопрос технологии и предпринимательского подхода. Вопрос в скорости твоих изменений, что ты можешь делать быстро, и вопрос в технологиях, которые ты применяешь», — заключил он.

«Самокат» — сервис доставки продуктов на дом за 15 минут, работает в Москве и Санкт-Петербурге. В фирме работает порядка 6000 курьеров, в день выполняется 50 000 заказов.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!