secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2022, 17:45
1 мин.

Топ-менеджер российской компании погиб в Аргентине

Топ-менеджер российского инвестиционного холдинга «ТАИФ» Дмитрий Тесленко погиб в Аргентине. Трагедия произошла во время восхождения на гору Аконкагуа в Андах на высоте 6100 метров над уровнем моря. По данным аргентинских СМИ, во время экспедиции альпинист потерял сознание и скончался. Погибшему экономисту был 61 год. ТАИФ выразили соболезнования его родным и близким.

Топ-менеджер российской компании погиб в Аргентине

«На 61-м году трагически оборвалась жизнь нашего коллеги, начальника финансово-экономического управления ТАИФ Тесленко Дмитрия Ивановича. Коллектив группы компаний "ТАИФ" выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного по поводу кончины мужа, отца и брата. Искренне скорбим вместе с вами, разделяем боль и горечь невосполнимой утраты. Светлая память о Дмитрии Ивановиче навсегда останется в наших сердцах», — сообщается в официальном соболезновании компании.

В сообщении также отмечается, что Тесленко был «высококлассным профессионалом, опытным наставником, искренним другом, увлечённым и влюблённым в горы альпинистом».

По данным издания La Nuena Manana, Тесленко стало плохо на 10-й день экспедиции — 10 февраля в 04:00 по местному времени. Альпиниста попытались реанимировать, однако вскоре руководитель группы обнаружил, что у Тесленко нет признаков жизни. Сотрудники спасательного патруля прибыли на место происшествия и эвакуировали тело в Нидо-де-Кондорес (5400 м над уровнем моря).

ТАИФ — российский инвестиционный холдинг. Ранее компания являлась одной из крупнейших непубличных компаний России, под контролем которой находилась большая часть химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. В 2020 году выручка холдинга составила 582 млрд рублей. В 2021-м существенная часть активов ТАИФ в рамках слияния вошла в холдинг «СИБУР».

Фото: АО «УК "ТАИФ"»