secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2021, 09:39
1 мин.

Топ-менеджер российского миллиардера сам стал миллиардером

Гендиректор USM Иван Стрешинский получил от основного владельца холдинга Алишера Усманова ещё 2% акций компании, сообщил Forbes. Это позволило Стрешинскому стать долларовым миллиардером — его состояние достигло $1,3 млрд. Топ-менеджер возглавил рейтинг директоров-богачей по версии журнала. У Стрешинского нет ни одного бизнеса, он всю карьеру трудился управленцем, отметило издание.

Топ-менеджер российского миллиардера сам стал миллиардером

Стрешинский стал генеральным директором USM в 2012 году. С Усмановым они познакомились ещё в начале 2000-х, когда последний вместе с владельцем Coalco Василием Анисимовым выкупали у богатейшего на тот момент гражданина Грузии Бидзины Иванишвили холдинг «Металлоинвест». Стрешинский же в то время работал на Анисимова и руководил Coalco.

В 2006 году Усманов предложил Стрешинскому возглавить свою компанию «Газметалл», которую планировали объединить с «Металлоинвестом». Через два года Стрешинский перестал работать на Анисимова и возглавил другую компанию Усманова — «ТелекомИнвест». Топ-менеджер называл миллиардера своим главным учителем.

В декабре 2018 года Усманов обещал передать топ-менеджерам USM 10% акций холдинга, а в перспективе — практически весь свой пакет (49%). Это он подтвердил в беседе с журналистами Financial Times в начале 2020 года. Бизнесмен уточнил, что передаст родственникам 50% своих акций холдинга, а вторая половина достанется менеджерам, «которые этого заслуживают».

Ранее стало известно, что российские миллиардеры — Олег Тиньков, Леонид Михельсон, Геннадий Тимченко и Сулейман Керимов — за день в общей сложности потеряли более $2 млрд из-за падения на российском фондовом рынке.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Криптонит Startup Challenge