secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2015, 09:24

Только МТС из «большой тройки» увеличили выручку в первом квартале

Единственным оператором сотовой связи из «большой тройки», увеличившим прибыль в первом квартале этого года, стала компания МТС. По итогам первых трёх месяцев её российские доходы выросли на 3,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. «Вымпелком» закончил квартал с нулевым ростом, показатель «Мегафона» упал на 1,8%. Об этом пишут «Ведомости».

Только МТС из «большой тройки» увеличили выручку в первом квартале

Единственным оператором сотовой связи из «большой тройки», увеличившим прибыль в первом квартале этого года, стала компания МТС. По итогам первых трёх месяцев её российские доходы выросли на 3,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. «Вымпелком» закончил квартал с нулевым ростом, доходы «Мегафона» упали на 1,8%. Об этом пишут «Ведомости».

Выручка МТС в первом квартале 2015 года увеличилась в основном благодаря росту доходов от мобильной передачи данных — за этот период они прибавили 26%, тогда как эти показатели у «Вымпелкома» и «Мегафона» выросли только на 18 и 10,4% соответственно.

Некоторые квартальные показатели МТС показали спад. Так, её рентабельность по OIBDA сократилась сильнее, чем у конкурентов, — на 2 процентных пункта, до 41,2%. Выше обычного оказались капитальные затраты МТС — 25,4 млрд рублей за квартал, но компания объясняет это оплатой отложенных заказов, сделанных ещё в конце 2014 года. Это также сократило свободный денежный поток оператора до 15 млрд рублей, что на 56% меньше показателя годом ранее.