secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2022, 17:52
2 мин.

Токсичный актив. Аналитики объяснили стремительное падение доллара

В ходе валютных торгов 8 апреля доллар впервые с июля 2020 года опустился до отметки в 71 рубль. Евро дешевел на бирже до 77,07 рубля, последний раз он был на таком уровне в июне 2020-го. Опрошенные «Секретом фирмы» аналитики связывают укрепление рубля со значительным ростом экспортной выручки российских компаний, а также с «токсичностью» американских денег.

Токсичный актив. Аналитики объяснили стремительное падение доллара

На открытии торгов 8 апреля доллар стоил 75,75 рубля. В течения дня американская валюта опускалась до 71 рубля — минимального значения за последние 2 года. К 17:20 мск курс скорректировался обратно до 75,35 рубля. Евро показал такую же волатильность: открылся на отметке 81,38 рубля, опустился до 77,07, к вечеру вернулся на прежний уровень и в моменте даже рос до 82 рублей.

Из-за последних мер валютного контроля российский рынок капитала почти перестал влиять на курс рубля, поэтому текущую волатильность связывают с экспортно-импортными операциями. Как отметил управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин, в экономику сейчас поступает большой объём экспортной выручки, а импорт, наоборот, снижается. Это способствует сильному укреплению рубля.

«Важно понимать, что на рынке будет высокая волатильность, потому что у Центробанка РФ нет возможности оперативно влиять на ситуацию. Поэтому мы будем наблюдать колебания курса рубля по мере развития экспортно-импортных потоков», — пояснил эксперт.

Кроме того, на курс доллара и евро могли повлиять новые санкции со стороны недружественных стран. Часть участников рынка, чтобы избежать заморозки своих активов на Западе и других рисков, решили избавиться от доллара и евро, отметил Сусин. «Некоторые компании переходят в юань и другие валюты. Потому что доллар и евро стали более рискованными в плане сбережений и менее удобными для расчётов», — добавил аналитик.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики компании «Альфа-Капитал» Владимир Брагин тоже отметил, что держать рубль компаниям сейчас безопаснее, чем безналичные доллары.

«Хотя у рубля есть фундаментальные причины для укрепления, последняя волна снижения курсов доллара началась после объявления очередных санкций США против банков. Видимо, для некоторых участников рынка это стало сигналом для выхода из американской валюты, которая в нынешних условиях является токсичным активом», — указал он.

Ранее «Секрет фирмы» сообщал, что страны «Большой семёрки» (G7) — Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США — запретили новые инвестиции в ключевые секторы экономики РФ. Лидеры объединения также договорились и дальше ограничивать экспорт в страну товаров высокой степени переработки и сокращать импорт из России. Наконец, они пообещали продолжить отключение российских банков от мировой финансовой системы.

Фото: агентство «Москва»