secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2020, 10:21

Токийская фондовая биржа на целый день приостановила работу из-за сбоя. Такого не было с 2005 года

Токийская фондовая биржа (TSE) приостановила торги на целый день 1 октября после крупнейшего сбоя за последние 15 лет. Пока сроки возобновления активности биржи неизвестны, но случившееся уже сказалось на азиатских рынках.

Токийская фондовая биржа на целый день приостановила работу из-за сбоя. Такого не было с 2005 года

Это первая остановка торгов на целый день с момента перехода торговой площадки на полностью электронную систему в 1999 году. Последний раз крупный сбой на Токийской бирже случился в 2005 году: торги останавливали на четыре с половиной часа из-за неудачного обновления системы. Тогда серия системных проблем привела к отставке президента TSE.

Как пояснила владеющая биржей Japan Exchange Group, сбой связан не со взломом, а с доставкой рыночной информации и неудачной попыткой резервного копирования после отказа оборудования. Сейчас биржа заменяет оборудование и работает над восстановлением своих систем.

Между тем другие японские рынки, включая биржи в Саппоро, Нагое и Фукуоке, также приостановили свою работу. Торговля ведётся только на Осакской бирже, которую проблема не затронула.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, отметили, что произошедшее с вероятностью скажется на доверии инвесторов к рыночной системе Японии и может оказать давление на японские акции. Отсроченные сделки способны вызвать повышенную волатильность рынка, когда биржа вернётся к нормальной работе. Произошедшее осложняется тем, что другие крупные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона: Китай, Тайвань, Гонконг и Южная Корея — ушли на осенние каникулы.

Фондовый рынок Японии — один из крупнейших в мире. По объёмам торгов он занимает третье место после США и Китая. На Токийской фондовой бирже торгуются акции 2167 компаний с общим ежедневным оборотом около $22 млрд.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!