secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2019, 15:53

Медведев анонсировал возрождение типового строительства в России

Медведев анонсировал возрождение типового строительства в России

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в России идёт подготовка к восстановлению института типового проектирования.

«Мы готовимся возродить, по сути, по всей стране и на всех направлениях», — заявил он на заседании, посвящённом реализации нацпроектов.

Глава правительства пояснил, что в Градостроительный кодекс уже внесены изменения, «избавляющие застройщиков от проведения неоправданных повторных экспертиз проектной документации». В ближайшем будущем планируется подготовка подзаконных актов, призванных ускорить строительный процесс.

По мнению главы Минстроя Владимира Якушева, типовые проекты позволят возводить здания быстрее и дешевле. Но при этом их придётся адаптировать к региональным условиям, что займёт много времени, отметил министр.

Сейчас в России действует реестр экономически эффективной проектной документации. Ответственным за его составление является Минстрой. В перечне представлено более 1000 типовых проектов школ, детских домов, объектов здравоохранения, культуры, административных зданий и прочих объектов.

За типовое жилищное строительство в СССР отвечала Центральная библиотека чертежей, основанная в 1929 году. В 1953 году её реорганизовали в Центральный институт типовых проектов. После развала СССР на территории СНГ начали функционировать несколько частных фондов, специализирующихся на создании типовых проектов. С 2011 года фонды ВЦИС и ОАО «ЦПП» (бывший ЦИТП) занимаются формированием каталога современных проектов.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!