secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2021, 12:10

Тиньков рассказал, сколько часов в день надо работать будущему лидеру

Основатель Тинькофф-банка Олег Тиньков рассказал, кто из нынешних молодых предпринимателей, по его мнению, войдёт в число богатейших миллиардеров через десять лет. Банкир убеждён, что в лидеры выбьются те, кто работает по 16 часов в день и ставит на онлайн и мобильные приложения.

Тиньков рассказал, сколько часов в день надо работать будущему лидеру

Об этом Тиньков заявил во время дискуссии в социальной сети Clubhouse. Беседа, организованная подразделением «Тинькофф Бизнес», коснулась вопросов выхода Тинькофф-банка на зарубежные рынки и криптовалют.

Диджитал-миллиардеры

Глава Тинькофф-банка заявил, что по-настоящему прибыльный бизнес сейчас можно построить только в сфере онлайн и в мобильных приложениях.

«Сейчас нужно думать про мобайл. Помните, парадигма быстро меняется. Раньше было так: ты мультимиллионер, если владеешь самолётами и пароходами. Но это парадигма двадцатилетней давности. Потом потихоньку пошел онлайн-бизнес, диджитал, пришел "Яндекс", "Тинькофф" появился — пришли диджитал-миллиардеры. Сейчас идёт тренд очень очевидный и понятный — это мобайл. Если ты не в мобайле, ты не в бизнесе», — уверен Тиньков.

Согласно его логике в топ-3 самых богатых бизнесменов России в ближайшие десять лет войдут:

  • основатель мессенджера Telegram Павел Дуров;
  • основатель британского финтех-сервиса Revolut Николай Сторонский;
  • братья Игорь и Дмитрий Бухманы, основавшие компанию — разработчика мобильных приложений Playrix.

«Не знаю, правда, кто на каком месте», — пояснил Тиньков.

Все перечисленные бизнесмены уже сейчас являются долларовыми миллиардерами. По оценкам Forbes, состояние Павла Дурова достигает $3,4 млрд, Сторонского — $1,1 млрд, а каждый из братьев Бухман владеет по $3,1 млрд. При этом если основателей Playrix Тиньков считает примером успешных предпринимателей — он даже пригласил братьев в первый выпуск возрождённого YouTube-проекта «Бизнес-секреты», — то Сторонского ещё в 2018 году он критиковал за недостаточно инновационные технологии. Однако сейчас основателю Revolut всё же удалось заслужить уважение банкира за счёт своей работоспособности.

«Всем желаю хорошего бизнеса в этом году. Я знаю, что бизнес всегда хороший, если люди работают по 16 часов. Сторонский сказал, что меньше 16 часов в день он не работает», — указал Тиньков.

О чём ещё сказал Тиньков

Основатель Тинькофф-банка признал, что раньше был категорически против выхода на зарубежные рынки, но теперь его мнение изменилось. «Пойдём на зарубежные рынки. Когда — не знаю. Мы скорее думаем об этом», — отметил он.

Также Тиньков рассказал, что его банк наблюдает за развитием зарубежных коллег и в последнее время ориентируется преимущественно на Восток: «Если брать финтех, то это точно Китай. Ну США в последнее время оживились. А Европа — это, конечно, полный провал».

Между тем структуры Тинькофф-банка уже присутствуют на европейском рынке в лице проекта Vivid Money, который сам предприниматель назвал «маленьким "Тинькофф"». Проект, который в 2020 году запустили бывшие топ-менеджеры банка Артём Яманов и Александр Емешев, является почти дочерним по отношению к TCS Group, которая вложилась в него и технологиями, и деньгами.

Коснулся Тиньков и вопроса криптовалют. Он рассказал, что выступает за прогресс, но до сих пор не понимает, зачем людям нужны биткоины. «Мне кажется, что это про людей, которые хотят что-то от кого-то скрыть», — считает банкир. Он отметил, что сейчас нет смысла уделять этому вопросу много внимания, поскольку криптовалюты запрещены в России и не будут разрешены в ближайшей перспективе.

«При этом против прогресса нет смысла идти, молодёжь этого хочет», — признал Тиньков.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Тинькофф»

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.