secretmag.ru
Опубликовано 18 июня 2015, 11:22

Банк «Тинькофф» приобрёл часть карточного портфеля банка «Связной»

«Тинькофф банк» купил часть карточного портфеля «Связного банка», объём которой не разглашается, и вчера перевел её к себе на баланс. Это «Ведомостям» подтвердил «Связного банка» Евгений Давыдович: «Мы продали банку не все работающие карточные кредиты, часть из них осталась у нас на балансе. Он отметил, что инициатива по сделке исходила от покупателя.

Банк «Тинькофф» приобрёл часть карточного портфеля банка «Связной»

Банк «Тинькофф» купил часть карточного портфеля банка «Связной», объём которой не разглашается, и 17 июня перевёл её к себе на баланс. Это «Ведомостям» подтвердил председатель правления «Связного банка» Евгений Давыдович. Он отметил, что инициатива по сделке исходила от покупателя.

Клиенты Связного банка, чьи карты перейдут в другой банк, будут оповещены. Сами карты будут заблокированы. «А Тинькофф банк взамен выдаст им свои карты и переведет на них их баланс», — сказал изданию предправления Тинькофф банка Оливер Хьюз. Он отметил, что это сложный технологический процесс — новая бухгалтерия и новая схема учета, в том числе и для ЦБ, кроме того, необходимо оперативно развезти много новых карточек по всей стране, обработать звонки, загрузить их в систему процессинга. «Можно сказать, что мы обкатали технологию и готовы совершать подобные сделки и дальше — сейчас находимся в переговорах еще с несколькими банками», — добавляет он. «Данный тип сделки по передаче карточного портфеля — первый на российском рынке», — говорит Давыдович.

Тинькофф банк купил не весь портфель, а только кредиты без просрочки и карты с низким лимитом, соответствующим параметрам, принятым в банке. Средний баланс клиента в Тинькофф банке — от 25 000 до 35 000 рублей. «Размер переданного портфеля мы не раскрываем, но могу сказать, что в отчетности вы не увидите резкого изменения», — сообщил Хьюз.

По данным на 1 мая этого года портфель кредитов Тинькофф банка составил 94 млрд рублей, следует из его баланса. По данным аналитика БКС Юлии Сафарбаковой, у «Связного банка» на 1 июня эта цифра составила 24 млрд рублей. У банка, по её словам, зарезервировано 13 млрд рублей, следовательно, в периметр сделки может попасть менее половины портфеля — 11 млрд рублей. Сафарбакова говорит, что «Связному банку» продажа карточного портфеля поможет получить ликвидность, чтобы рассчитаться с вкладчиками и высвободить капитал. В начале июня этого года Давыдович заявил, что к августу кредитная организация может лишиться лицензии из-за того, что норматив достаточности его капитала может опуститься ниже 2%.

«Для нас эта сделка выгодна тем, что мы получаем качественный портфель кредитов, а также новых клиентов, которым можем предложить другие наши продукты и которые, как мы рассчитываем, станут дополнительным источником роста для нашего бизнеса», — считает Хьюз.