Опубликовано 21 апреля 2026, 20:23
1 мин.

Тима Кука заменят на посту главы Apple. Кто такой Джон Тернус и чего от него ждут

Тим Кук покидает пост генерального директора Apple после 15 лет руководства компанией. С 1 сентября его сменит Джон Тернус — специалист по «железу», который должен возродить инновационную составляющую технологического гиганта.

Тима Кука заменят на посту главы Apple. Кто такой Джон Тернус и чего от него ждут

Apple объявила о смене руководства в рамках долгосрочного плана преемственности. Решение единогласно одобрил совет директоров компании.

До конца лета Кук продолжит исполнять обязанности CEO, обеспечивая плавный переход. После 1 сентября он займёт должность исполнительного председателя совета директоров и будет участвовать в отдельных аспектах деятельности компании, включая взаимодействие с государственными структурами по всему миру.

Новым генеральным директором Apple станет Джон Тернус. Сейчас он занимает должность старшего вице-президента по аппаратному обеспечению.

На Тернуса возложена задача возродить «рок-н-ролл» в технической части продукции Apple. Эксперт по гаджетам Валентин Петухов (Wylsacom) отметил в комментарии НСН, что несмотря на успешные показатели компании под руководством Кука, новый CEO должен придумать инновационные решения и привнести свежие технические идеи.

За 15 лет работы Кука капитализация Apple выросла в 10 раз. Тем не менее, эксперты полагают, что качества, которые позволили ему построить одну из величайших компаний в мире, теперь требуют обновления — особенно в эпоху искусственного интеллекта.

Таким образом, впервые за 15 лет Apple меняет генерального директора. За всю историю компании её возглавляли только три человека: основатель Стив Джобс, Тим Кук и теперь Джон Тернус.