secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2021, 17:31
1 мин.

TikTok решил уволить сотни сотрудников из-за новых требований КНР

Китайская компания ByteDance, владеющая социальной сетью TikTok, объявила о намерении уволить сотни сотрудников, работающих в её образовательном бизнесе. Также фирма прекратит предоставлять услуги репетиторства. Причиной стали новые требования властей КНР, согласно которым компании, преподающие предметы школьной программы, должны перерегистрироваться и стать некоммерческими организациями.

TikTok решил уволить сотни сотрудников из-за новых требований КНР

ByteDance закроет направления бизнеса, связанные с обучением по образовательным программам школьников и дошкольников, сообщили источники Reuters. Под сокращение попадут репетиторы и сотрудники отделов продаж и рекламы образовательного подразделения.

Компания объявила об увольнении сотрудников сервиса по изучению иностранных языков с носителями Guagua Long, а также тех, кто работал на образовательной платформе Qingbei и в сервисе для занятий с репетиторами GoGoKid. Последний закроют, а Guagua Long и Qingbei переориентируются на новые направления — программирование и искусство.

В июле 2021 года власти Китая объявили о новых требованиях к образовательным компаниям. Отныне те, кто преподаёт школьные предметы, должны стать НКО. Также им нельзя выходить на биржу и привлекать иностранный капитал.

Объявление новых правила спровоцировало распродажу ценных бумаг китайских компаний, из-за чего их рыночная стоимость снизилась более чем на $1 трлн, указывал Bloomberg. Июль стал худшим месяцем для вложений в IT-компании Китая со времён финансового кризиса 2008 года.

Ранее «Секрет» писал, что ByteDance отказалась от планов выхода на биржу в США и Гонконге, из-за предупреждений китайских регуляторов о рисках в сфере безопасности данных. Они посоветовали отложить размещение акций до тех пор, пока ByteDance не устранит вероятность утечки.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.